Сон, хобби и один урок: подростки рассказали об идеальном мире

Общество, 13:36, 10.01.2020

В опросе принимали участие 1 018 детей от 13 до 18 лет из 80 регионов страны

Опрос показал, что российские подростки готовы тратить много времени на хобби и соцсети. При этом они не хотят отказываться от спорта, занятий в школе и волонтерской деятельности. Таковы данные проекта ОНФ "Равные возможности – детям".

Так, для счастья подростки хотели бы высыпаться – на это им нужно чуть менее восьми часов в сутки. Почти 2,5 часа в день они хотят тратить на хобби и 2 часа 18 минут на общение с друзьями. 

На общение с семьей они готовы выделить 1 час 38 минут. Такие активности, как картинг, боулинг, занимают около шести минут их времени. 

При этом на занятия с репетитором они могут потратить 17 минут, а на настольные игры – 20. 

Однако даже в идеальный день большинство подростков хотело бы посетить один интересный урок в школе, а на перемене – пообщаться с друзьями.

На социальные сети они могут отвести 1 час 17 минут, на выполнение домашнего задания – не больше 35
минут, по 46 минут – на оплачиваемый труд и волонтерскую работу.

"Подростки хотят не только развлекаться – им важны и развитие, и общение, и помощь другим людям. По количеству времени, которое школьники в среднем отвели бы на волонтерство, оно обгоняет компьютерные игры, сериалы и походы в кино", – сообщила координатор проекта, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

По данным опроса, 63% опрошенных не хватает времени на занятия любимым делом, половине – полезных для будущей
специальности предметов. А треть подростков хотят больше разговаривать со взрослыми, с которыми можно было бы обсудить жизненные трудности.

Дорога к успеху: как в Алтайском крае работает инклюзивное обучение

Как детям с ограниченными возможностями здоровья помогают учиться и социализироваться

Каждый пятый опрошенный заявил, что в мире не существует места, где ему было бы комфортно. Чаще всего подростки отмечают, что могут чувствовать себя самими собой дома, в кружке, где занимаются любимым делом, в компании друзей и в интернете.

При этом идеальный день подростка не может обойтись без секций, занятий спортом и общения с питомцами. 

 

Лента новостей