Власти – противникам продажи "Модеста": только у 10% коров на Алтае есть лейкоз

Корова. Теленок
Корова. Теленок Фото: pixabay.com

В управлении ветеринарии рассказали, как защищают детскую молочную продукцию от зараженного сырья

Барнаульские активисты не хотят, чтобы завод по производству детского молочного питания "Модест" приватизировали и даже создали об этом петицию. Они считают, что предприниматель может небрежно относиться к качеству сырья и в производство попадет лейкозное молоко. В региональном управлении ветеринарии и на молзаводе "ТОЛКу" рассказали, почему у жителей не должно быть опасений, что их "отравят" лейкозным молоком.

Чего боятся активисты?

Собственник Барнаульского молкомбината Гарри Шония сказал, что думает о покупке предприятия

О том, что зараженное лейкозом молоко может попасть в детские продукты, беспокоится  журналист Татьяна Труфанова.

В пабликах и соцсетях она разместила пост "Лейкозное молоко попадет детям? О том, чем грозит продажа "Модеста"", поговорив с бывшим директором предприятия Геннадием Бухтояровым. Он рассказал, что "Модест" хотели приватизировать и раньше, но он не давал сделать этого.

"Я опасался, что переход в частные руки приведет к тому, что за качество не будут радеть", – говорит Бухтояров.

Он сообщил, что лаборатория завода обследовала всю барнаульскую зону и нашла только четыре фермы, которые могли давать качественное молоко. Сейчас поставки идут с одной.

Татьяна Труфанова пишет, что под "качественным сырьем" Бухтояров подразумевает "абсолютно чистое по лейкозу" молоко. "Это неизлечимое хроническое заболевание КРС опухолевой природы, грубо говоря, рак крови коров", – уточняет она.

Журналист и мама опасается, что новый собственник не будет так добросовестно изучать сырье. 

Сколько коров в Алтайском крае больны лейкозом?

В краевом управлении ветеринарии "ТОЛК" выяснил, что на данный момент 90% поголовья крупного рогатого скота в общественном и частном секторе свободны от вируса лейкоза. Ситуация стала более благоприятной по сравнению с предыдущими периодами.

Начальник управления Владимир Самодуров сообщает, что в период с 2014 по 2018 год количество сельхозпроизводителей, свободных от лейкоза, возросло со 108 до 292 (всего 495 хозяйств).

"Территории 14 районов (раньше было 5) благополучны по этому заболеванию или в них регистрируются единичные случаи. Ситуация по заболеваемости вирусом лейкоза КРС в крае находится на постоянном контроле", – отметил Самодуров.  

Данные за 2019 год управление ветеринарии готово предоставить только в конце января, когда будет готов годовой отчет.

Как выбирают молоко для производства

Директор Барнаульского молочного комбината Александр Балушкин рассказал, что сырье проходит многоступенчатый контроль. Лаборатории для оценки качества молока есть в фермерских хозяйствах, а также на молзаводах.

"Мы практически не выявляем некачественное сырье (с лейкозом, повышенным содержанием антибиотиков и т. д.). Производитель заинтересован в том, чтобы предоставить нам качественное молоко. В противном случае мы обязаны сообщать в управление по ветеринарии. Вслед за этим начинаются проверки", – говорит Балушкин.

В управлении добавили, что для профилактики лейкоза КРС в Алтайском крае диагностика проводится по специальному графику. Больные животные подвергаются убою. 

Что известно о "Модесте"?

Производитель детского питания "Модест" сейчас находится в краевой собственности. Но его акции выставлены на аукцион, итоги которого подведут 12 февраля. Главным претендентом на актив считают Барнаульский молочный комбинат Гарри Шонии. Здание "Модеста" находится на территории этого предприятия и завязано на его инженерные сети.

Marussia рассказала, что сделает после покупки Иткульского спиртзавода

Топ-менеджмент голландской компании планирует навестить алтайский спиртзавод в ближайшее время

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Если из 495 хозяйств 292 свободны от лейкоза, то это не 10%, а 40%. Или я не так считала?

Лента новостей