Не рассасывается: власть вмешалась в конфликт ТОЦ "Гулливер" и барнаульцев

Не рассасывается: власть вмешалась в конфликт ТОЦ "Гулливер" и барнаульцев
Не рассасывается: власть вмешалась в конфликт ТОЦ "Гулливер" и барнаульцев Фото: Анна Меньшикова

Администрация Центрального района стала арбитром в споре за проезд между жильцами дома на Красноармейском, 61 и собственниками "Гулливера"

Точка напряжения между жильцами дома на Красноармейском, 61 и ТОЦ "Гулливер", которые не могут поделить междворовый проезд, достигла апогея, и это не нравится администрации Центрального района. Представители власти дали месяц на то, чтобы обе стороны придумали, как жить дружно. А 16 января жильцы дома, администрация района и представитель комитета по дорожному хозяйству, службы МЧС встретились с сотрудниками администрации Центрального района.

Блатные не потерпят

Один из тех, кто пришел на встречу 16 января, сказал: дом на Красноармейском, 61 наполовину заселен "блатными" барнаульцами, и с самого начала было понятно, что они не потерпят бардака у себя под боком.

"Жильцы правильно сделали: размежевали землю, забрав себе междворовый проезд. Они платят за него налог, – говорит Панченко. – Руководство "Гулливера" должно было уже тогда договориться с ними, чтобы поделить дорогу пополам. Но этого не произошло".

Председатель ТСН "Факел" Александр Лукин рассказал: жильцы дома предлагали предпринимателям в аренду часть своей территории для нового пандуса. Это бы позволило фурам парковаться вдоль здания, а не перегораживать дорогу.

"Но в администрации "Гулливера" нам сказали: денег нет. Земля наша, и мы должны сами следить за ней", – говорит Лукин.

Кто прав?

Фуры к центру подъезжают с 6.00 утра. Даже во время работы комиссии 16 января автомобиль перегородил весь проезд, и жители были вынуждены по "снежной каше" пробираться к своим подъездам.

Жители дома на Красноармейском, 61 встретились с работниками МЧС.
Жители дома на Красноармейском, 61 встретились с работниками МЧС.
Фото: фото: Анна Меньшикова

Однако это неоднозначное решение. Во-первых, если жильцы каждого дома законно перегородят свои дворы, спальные районы взвоют от того, что подъезды к домам будут неудобными. Во-вторых, нарушаются правила противопожарной безопасности: блоки помешают спецтехнике подъехать для эвакуации в случае ЧП.

 "После случая в проезде Северном Власихинском (летом 2019 года в пятиэтажке горела крыша, а пожарные не могли подъехать к очагу возгорания. – Прим. ред.) МЧС обязало нас обеспечить карманы для отстоя спецтехники", – рассказал Анатолий Панченко.

Рядом с историческим центром Барнаула построят крупный ЖК бизнес-класса

Застройщик выкупил и снес больше десятка старых домов, чтобы построить на их месте три многоэтажки и детсад

ТСН "Факел" он поручил подготовить схему территории с указанием карманов для спецтехники. "Мы включили дом в программу "Комфортная городская среда". Убрали блоки от дома № 63, сделали тротуар, планируем дальше благоустраивать территорию, но точка напряжения не рассасывается и втягивает все больше людей. Надо подводить черту", – сказал Панченко.

Предложения должны оформить к 15 февраля. Через месяц представители администрации Центрального района вернутся к обсуждению судьбы проезда между ТОЦ "Гулливер" и домом на Красноармейском, 61.

Жители  центра Барнаула воюют с Гулливером и Марией-Ра за проезд к дому

ТСН "Факел" перегородила проезд к дому на Красноармейском, 61, чтобы фуры магазинов "Гулливера" не мешали людям, но бетонные конусы украли

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей