Почему День студента – это Татьянин день и какие традиции есть у этого праздника

Почему День студента – это Татьянин день и какие традиции есть у этого праздника
Почему День студента – это Татьянин день и какие традиции есть у этого праздника Фото: Азбука веры

Откуда пошла традиция отмечать День студента в России, как это связано с Татьяной и что не стоит делать в этот праздник

Татьянин день, также известный как День студента, отмечают ежегодно 25 января, хотя Международный день студента приходится на 17 ноября. Откуда в России взялся свой праздник на студенческую тему и при чем тут Татьяна, читайте в материале "ТОЛКа".

1

Как появился Татьянин день (День студента)?

К появлению этого праздника, по данным "Википедии", причастна императрица Елизавета: 25 января 1755 года она подписала указ "Об учреждении Московского университета". В дальнейшем уже Николай I решил, что дату нужно сделать знаменательной для всех высших учебных заведений страны, и признал праздник официально.

2

А Татьяна здесь при чем?

Так совпало, что указ "Об учреждении Московского университета" подписали именно в день памяти святой мученицы Татианы, которая, по информации сайта Pravmir, в свое время отказалась от замужества ради изучения христианства и служения церкви. Она соблюдала пост, молилась, помогала больным и нуждающимся. Поэтому многие воцерковленные студенты просят у нее помощи в учебе.

3

Какие есть традиции на День студента?

Существует поверье, согласно которому, чтобы хорошо сдать сессию, нужно высунуться в окно с открытой зачетной книжкой и громко крикнуть три раза: "Халява, приди!" Еще для хорошей учебы предлагают нарисовать в Татьянин день на последней странице зачетки деревенский домик с трубой и дымом из нее – чем длиннее дым, тем лучше успеваемость. 

4

А если серьезно, что нельзя делать в Татьянин день?

1. В день святой Татьяны не советуют ругаться и спорить.

2. Как и во многие другие церковные праздники, в этот тоже лучше не заниматься уборкой – наведите порядок дома накануне.

3. Нельзя отказывать в помощи нуждающимся, иначе сам попадешь в беду.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей