В 2021 году в центре Барнаула будут строить около 1,5 тыс. квартир

В 2021 году в центре Барнаула будут строить около 1,5 тыс. квартир
В 2021 году в центре Барнаула будут строить около 1,5 тыс. квартир Фото: Анна Меньшикова

Вслед за провалом рынка новостроек центра намечается прорывной рост. Что ждать тем, кто хочет там квартиру

На рынке новостроек центра Барнаула явно ощущается дефицит: выбрать не из чего, говорят риелторы. Ситуация будет усугубляться еще около года, а потом, говорят эксперты "ТОЛКа", наступит оттепель: в продажу почти одновременно может поступить от 1,5 тысяч квартир.

Это дно

В административном центре Барнаула (от "Старого базара" до Нового рынка) строится шесть-семь жилых комплексов, но большинство из них уже почти готовы. Поэтому половина жилых "квадратов", а в некоторых почти все, проданы.

В экспозиции всего около 600 квартир, говорит Марина Ракина, соучредитель агентства недвижимости "Проспект". "Дефицит предложения ощущается уже с середины 2018 года. Покупатели обращаются к застройщикам или риелторам, чтобы подобрать квартиру именно в центре, рядом с уже развитой инфраструктурой, но не могут найти подходящий вариант", – отмечает она.

Ситуация будет усугубляться. В 2018 и 2019 годах, по данным сайта профильного комитета администрации города, выдано только 4 и 2 разрешения на строительство в центре соответственно, и все они уже в работе.

В этой части города заканчивает работу компания "Селф", новых проектов не представили "Алгоритм", "Домстрой-Барнаул" и другие более мелкие компании.

"Застройщики сосредоточились на работе в районе новостроек, заложив кварталы или присоединившись к проектам коллег. Новостроек в других частях города, например, около детской краевой больницы или на Горе, тоже немного", – говорит Ракина.

Но риелтор признается: застройщики не отказываются от центра Барнаула, и у тех, кто хочет поселиться в новом доме именно в этой части города, есть возможность найти подходящий вариант.

Что "убивает" в центре Барнаула

Исполнительный директор Союза строителей Алтайского края Вячеслав Ширшов связывает дефицит нового жилья в центре с изменениями законодательства.

"С 2018 года нас уводят от работы с дольщиками к проектному финансированию. Поэтому застройщики постарались получить как можно больше разрешений на новые дома в 2018-м, а в 2019-м подали меньше заявок", – объясняет он.

Юрий Гатилов, директор компании "Жилищная инициатива", добавляет: новое законодательство не приспособлено для строительства, тем более в центре Барнаула. "Застройщику нужно сначала выкупить ветхое жилье под будущую новостройку, причем довольно большую площадь, чтобы уложиться в нормативы по озеленению, количеству парковочных мест и так далее. Если на это наложить проектное финансирование, то дом принесет только убытки", – поясняет Гатилов.

Жизнь продолжается

Рядом с историческим центром Барнаула построят крупный ЖК бизнес-класса

Застройщик выкупил и снес больше десятка старых домов, чтобы построить на их месте три многоэтажки и детсад

Центр Барнаула востребован покупателями, поэтому строить в этой части города будут. Большой задел готовится представить компания "Адалин", которая расчистила квартал вдоль Интернациональной в границах переулка Циолковского и Радищева. Вторую очередь ЖК "Солар" планирует представить ПСК "Строительная перспектива". Еще эта компания готовит к строительству площадку на ул. Партизанской ближе к Челюскинцев и другие.

Зеленый свет замороженным проектам  даст проект охранных зон памятников архитектуры. Крайохранкультура планирует подготовить документ в середине года, и он позволит строить дома рядом с историческими зданиями. Благодаря этому можно будет начать строить дом на ул. Гоголя (участок принадлежит "Сибирии", но она выставила его на продажу) и ряд других.  

"Если весь задел одновременно попадет на рынок, это может скорректировать цену. По крайней мере, не дать ей расти, – считает Марина Ракина. – Это возможно, если получится оформить проектное финансирование. Но застройщики этой части города скептически настроены к этому инструменту. Они скорее склоняются к работе с классическими кредитами или по другим схемам финансирования. А это значит, что в продажу объекты будут поступать постепенно. Думаю, что в 2021-2022 годах покупателям предложат около 1,5 тысяч квартир".  

В старом трамвайном депо в центре Барнаула построят новый микрорайон

Дома начнут закладывать уже в этом году, а вот квартиры будут продавать только с середины 2021-го

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Чат WhatsApp для дольщиков и будущих соседей ЖК Солар Песчаная 171 Барнаул https://instagram.com/jk_solar

Лента новостей