Как устроить ребенка в первый класс: 1 февраля начинается прием заявлений

Общество, 9:25, 24.01.2020
Как устроить ребенка в первый класс: 1 февраля начинается прием заявлений
Как устроить ребенка в первый класс: 1 февраля начинается прием заявлений Фото: pixabay.com

Зачисление детей в первые классы традиционно пройдет в два этапа - с 1 февраля и с 1 июля

С 1 февраля в Барнауле начинается прием документов от родителей или законных представителей детей, поступающих в 2020 году в первый класс и желающих учиться в школе по месту проживания.

Когда нужно записываться в первый класс?

Первый этап формирования детей в первые классы начнется 1 февраля и завершится к 30 июня. 1 февраля документы подают те, кто относится к школе по месту жительства.

С 1 июля документы на зачисление ребенка в желаемую школу смогут подать те, кто не относится к ней по прописке. Второй этап продлится до момента заполнения свободных мест в школах, но не позднее 5 сентября.

Как можно записаться в первый класс

Подать заявление и документы о зачислении ребенка в первый класс можно:

Причем подать их можно будет только в одну школу. Если ваше место проживания не относится к желаемой школе, то с заявлением нужно будет подождать до лета, сообщает комитет по образованию Барнаула.

Сколько ждать решения о зачислении?

Если заявление будет подано через сайт "Госуслуги", то отслеживать его статус можно будет в режиме онлайн. Решение о зачислении ребенка в школу принимается в течение семи дней.

Если родители решили подать заявление лично в школе, то регистрация на портале "Госуслуги" не нужна. В этом случае сотрудник школы сразу внесет данные ребенка в электронную систему.

Хватит ли всем мест?

"По прогнозным данным, в 2020/2021 учебном году численность детей, подлежащих обучению в первом классе и проживающих на территории города, составит 8,6 тыс. человек. Планируется, что к сентябрю в городе будет свыше 9 тыс. мест. Таким образом, местами будут обеспечены все будущие первоклассники", – заверили в комитете по образованию.

Какие документы нужны для записи в первый класс?

Документы, которые необходимы при подаче заявления на зачисление ребенка в первый класс общеобразовательной школы:

  • заявление на прием ребенка в первый класс;
  • документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя (паспорт);
  • свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство с заявителем;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Что делать, если не попал в школу по прописке

В комитете подчеркивают, что отказать в приеме в школу смогут только по одной причине – если в образовательном учреждении нет свободных мест. В этом случае для устройства в другую школу нужно будет обратиться в комитет по образованию города Барнаула, предоставив уведомление об отказе, взятое в школе.

Какие есть риски?

В предыдущие годы при приеме детей в первый класс в Барнауле в некоторые школы запись шла с боем, часовыми очередями и борьбой за места. Родители жаловались на то, что их дети не смогли попасть в желаемую школу даже при наличии прописки.

Как правило, речь идет о школах в густонаселенных районах города и образовательных учреждениях, занимающих первые позиции в рейтинге школ по качеству образования. К примеру, традиционно ажиотаж при зачислении происходит в гимназии №42. В прошлом году первые классы были укомплектованы в ней за несколько минут с начала приема заявлений.

Буквы разные писать: День знаний отмечается 1 сентября в России

Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года

Лента новостей