Как правильно отмечать китайский Новый год и когда его встречать в 2020 году?

Как правильно отмечать китайский Новый год и когда его встречать в 2020 году?
Как правильно отмечать китайский Новый год и когда его встречать в 2020 году? Фото: lme007 с сайта Pixabay

Какие традиции есть у китайского Нового года, какая история связана с этим праздником и что принято на него дарить?

Только-только россияне отошли от своего Нового года  и даже старого Нового года, как на пороге уже китайский Новый год – праздник, между прочим, очень древний и значимый. Так что если ищете себе повод для веселья и встреч с друзьями, можете смело остановиться на нем. А мы расскажем, какие есть традиции у этого праздника и как его правильно отмечать.

1

Что такое китайский Новый год и когда его празднуют?

Китайский Новый год отмечают с 25 января в течение 15 дней. С древних времен в Китае и других странах Восточной Азии он считается одним из самых главных праздников. Приурочен он, по сведениям "Википедии", к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла, состоявшемуся после зимнего солнцестояния, отсюда его часто называют "лунным Новым годом".

Для китайцев это еще и праздник весны, когда происходит пробуждение природы.

2

Какие мифы и легенды связаны с китайским Новым годом?

С праздником связана история о страшном рогатом чудовище по имени Нянь. Весь год он спал на глубине моря и именно в канун Нового года выходил из воды и крушил все вокруг. Люди, зная это, просто уходили из своих деревень на время бодрствования чудовища, а потом отстраивали жилища заново. Но как-то в одну деревню пришел путник и пообещал избавить сельчан от Няня. Двери одного из домов он выкрасил в красный, зажег там огонь и начал шуметь бамбуковыми хлопушками. Когда Нянь появился и увидел все это – убежал в страхе: оказалось, что его пугает красный огонь и шум хлопушек.

3

Как отмечать китайский Новый год?

1. Этот праздник нужно проводить с семьей, поэтому многие китайцы, которые учатся или работают за рубежом, стараются приехать на Новый год на родину.

2. Нужно убрать свое жилище и тем самым избавить свою жизнь от неудач и освободить место счастью, украсить дом традиционными китайскими узорами из красной бумаги, парными надписями и картинами с различными пожеланиями. Можно развесить красные фонари.

3. В китайский Новый год следует собраться за праздничным столом на "ужин воссоединения". 

4. Чтобы отпугнуть злых духов, следует запускать фейерверки и сжигать благовония. 

5. Утром следующего дня дети должны поздравить родителей и пожелать им счастья и здоровья. В ответ старшему поколению семьи положено вручить им красный конверт с пожеланием успехов и деньги.

6. Тем, кто в ссоре, необходимо помириться и уладить все споры.

4

Что следует дарить на китайский Новый год?

1. Вообще дарить принято деньги, причем не только близким, но и коллегам. Как советует издание "Аргументы недели", желательно, чтобы в сумме присутствовали цифры, которые притягивают богатство: 8, 6 и 9. А цифра 4 в сумме символизирует смерть.

2. Кроме того, положено дарить по два мандарина.

3. Также в качестве подарка можно выбрать чай, фрукты, косметику, средства для здоровья.

А вот обувь, часы, зонты, острые предметы, груши и хризантемы дарить нельзя ни в коем случае. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей