Зависимость людей от смартфонов можно приравнять к курению – ученые

Общество, 5:27, 29.01.2020
Зависимость людей от смартфонов можно приравнять к курению – ученые
Зависимость людей от смартфонов можно приравнять к курению – ученые Фото: pixabay.com

Зависимые от телефонов люди по своим повадкам напоминают заядлых курильщиков

Ученые поставили зависимость от сигарет и смартфонов на один уровень. Люди хватаются за телефон каждую свободную минуту, так же, как и никотинозависимые за сигареты. Мнение на этот счет опубликовано на сайте The Conversation. 

Преподаватель Бостонского университета Джоэл Ренстром заявила, что в Америке подавляющее большинство граждан (96%) владеют смартфонами. Многие люди стали настолько зависимы от телефонов, что практически все свободное время держат их в руках. Тем самым родители подают пример детям, которые тоже начинают "жить" в телефонах. 

Эксперт отметила, что женщины даже во время кормления грудных детей в свободной руке держат телефон, что также влияет на будущее поведение ребенка. Эксперт настаивает, что даже подростки, способные осознать всю опасность смартфона, не в силах бороться с привычкой. Тем более что зависимость укрепляют родители, которые подают негативный пример. Ученый сравнила эту привычку с пассивным курением, которое провоцирует взять сигарету и закурить по-настоящему.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей