T2 начала реализацию масштабной программы обновления телекоммуникационного оборудования в Алтайском крае и Республике Алтай
Инженеры компании ведут работы по замене всего телеком-оборудования Т2 в двух Алтаях на более современное. Это позволит увеличить скорости мобильного интернета, сделать покрытие более стабильным и повысить количество точно контролируемых параметров сети.
Работы по модернизации проводятся кластерами, чтобы минимизировать неудобства для клиентов. Первой территорией стал Алейск и Алейский район. Всего за неделю специалисты заменили все работавшие здесь базовые станции на новые. Работы проводились днём, однако благодаря точному планированию и настройке зон покрытия соседних базовых станций инженеры добились сохранения всех клиентских сервисов во время их проведения.
Параллельно с заменой оборудования инженеры Т2 провели рефарминг. Полоса частот в диапазоне 2100 МГц, которая раньше использовалась для 3G, теперь применяется для обеспечения связи в стандарте 4G/LTE. Также на новом оборудовании были развёрнуты дополнительные каналы для 4G. Полоса частот для быстрого мобильного интернета на некоторых базовых станциях увеличилась в три раза.
Благодаря этому средняя скорость загрузки данных в часы наивысшей нагрузки на базовых станциях в Алейске и Алейском районе выросла на 29%. Средняя исходящая скорость – от абонента к базовой станции – увеличилась в 2,4 раза. Также инженеры организовали агрегацию частот в LTE, объединив сразу несколько разных диапазонов. Максимально достижимые скорости загрузки в результате выросли вдвое и сейчас могут превышать 300 Мбит/сек на абонентских устройствах, которые поддерживают все используемые Т2 диапазоны и имеют модемы LTE Cat 14 и выше.
Роман Князев, директор филиала Т2 в Алтайском крае и Республике Алтай:
"Мы почти две недели после модернизации анализировали все параметры сети в Алейске и Алейском районе. Сейчас можем сказать, что добились отличных результатов. Уверен, наши клиенты оценят новые скорости и новое качество сети. Получив опыт на первом кластере, мы приступаем к работам по обновлению оборудования еще в пяти кластерах в Алтайском крае и в Республике Алтай, а в ближайшие недели приступим к работам в Барнауле. Без сомнений, наши специалисты смогут провести все работы с минимальными неудобствами для клиентов и обеспечат такой же хороший результат, как и первом тестовом кластере".
erid:
Рекламодатель: ООО "Т2 Мобайл", ИНН 7743895280