Ректор АлтГУ назвал сквер на Сахарова у вуза пятачком для справления нужды

Общество, 14:48, 28.01.2020

По мнению Сергея Бочарова, вырубить придется "15 кленов", на смену которым вуз разобьет зимний сад

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров сообщил, что в сквере на пл. Сахарова, где вуз планирует построить новый корпус, растут "какие-то кустики", около которых справляют нужду. О своем отношении к возведению нового корпуса и к оппонентам он рассказал в интервью "Переговорке" ИА "Амител".

"Пятачок для физиологических нужд"

По мнению Бочарова, противники строительства нового корпуса в большинстве своем "до конца не разобрались, о какой площадке идет речь".

"Это площадка ровно между нашим корпусом на Димитрова и бассейном "Обь". Та площадка, на которой торгуют медом, даже не затрагивается. Речь идет об этом пятачке. На всех массовых гуляниях турникеты ставятся примерно на этом уровне, дальше людей не пропускают. А эти кустики используются в основном для нужд физиологических", – заявил ректор. 

Примечательно, что не так давно примерно такой же аргумент приводил и министр спорта края Алексей Перфильев, когда речь шла о возможном строительстве нового физкультурно-оздоровительного комплекса на месте другого сквера в Барнауле.

Новый корпус, по мнению Бочарова, не сломает архитектурный ландшафт. "Площадь Сахарова как была обозрима, так и останется. Если вы встанете на ступеньки Дворца спорта, то также увидите ее", – сказал он.

"Аргумент один слышим: "Давайте не дадим вырубить эти 15 кленов". Но в компенсацию им будет многое предложено. Будет зимний сад внутри. На крыше планируем поставить деревья,чтобы озеленяли. Планируем сделать смотровую площадку. Сходите в наш дворик и посмотрите, у нас там в кадках растут деревья", – провел параллель Сергей Бочаров. 

Средняя зарплата педагогов в университете превысила 55 тысяч рублей

"Много танцуют": зачем нужен новый корпус

По словам Бочарова, АлтГУ задыхается без новых площадей.

Во-первых, нет возможности организовать односменный учебный процесс.

Во-вторых, не хватает площадей, чтобы "заниматься культурными мероприятиями". "После шести вечера все более или менее широкие площадки – коридоры, холлы – заняты танцующими студентами. У нас активная культурная жизнь. Ребята участвуют в театральных студиях, танцевальных коллективах. И постоянно везде репетируют", – объяснил ректор.

В-третьих, нужны современные лаборатории. "Это вообще проблема. Многие исследования завязаны на использовании химических препаратов, которые могут быть взрывоопасными, к отравлениям приводить. Это отдельные требования к помещениям!" – аргументировал Бочаров. 

Одиночный пикет проходит у АлтГУ в день отчета ректора

Активист обеспокоен исчезновением зеленых зон в городе

В-четвертых, растет число новых образовательных программ. "Их можно решить с помощью новых площадей", – резюмировал руководитель вуза. 

"Что мы делаем сейчас? Арендуем где-то. Но это же ненормально. Это же ломка расписания. Что значит приехать из корпуса на Калинина в корпус на Молодежной? Это минус одна пара", – сказал ректор.

Что хотят сделать?

Пока известно только, что в здании будет восемь надземных этажей, три – подземных, 18 тыс. кв. метров – общая площадь. Под землей разместят автостоянки.

Конкретную же конфигурацию здания Бочаров не назвал, сказав, что сначала нужно разработать проект и утвердить его на градосовете.

"У нас есть разрешение на проектирование, оно подписано Министерством науки и высшего образования. Они говорят: разрабатывайте документацию и заявляйтесь на финансирование", – по сути, объяснил срочность проектирования ректор АлтГУ. 

Разбираемся, есть ли альтернативные места для постройки корпуса и зачем он вообще нужен

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей