Вручную и техникой: сколько стоит в Барнауле уборка снега

Вручную и техникой: сколько стоит в Барнауле уборка снега
Вручную и техникой: сколько стоит в Барнауле уборка снега Фото: Алексей Кучерявых

В частных компаниях говорят, что спрос большой, но ажиотаж постепенно спадает

Пока для одних снежная зима – сплошная головная боль, для других – это золотые деньки, когда можно заработать приличные деньги. В частных компаниях Барнаула не скрывают, что спрос на технику высокий – в пик она была расписана на три дня вперед. Цены доходят до 7,5 тыс. рублей за грейдер.

Были бы деньги

Как правило, жильцы частных домов в Барнауле обходятся своими силами, откапываясь от снега. Бывает, что люди заказывают рабочих, которые разгребают наметенные за ночь сугробы вручную – лопатами.

Военную технику вывели на дороги Алтайского края для борьбы со снегом

Экипажи машин приступили к расчистке снежных заносов на участке дороги между селами Савинка и Моховское

Стоят такие услуги от 200 рублей в час за работу одного человека. Для сравнения, "Автодорстрой" Барнаула платит своим дорожным рабочим, которые нанимаются на время, 110 рублей в час, но они расчищают общественные территории.  

Куда дороже стоит вызвать специальную технику. По словам менеджера компании "ГородПлюс" Алексея Конашенко, этой зимой заказов много:

"Мы вывозим снег сразу на снегоотвалы. Оплата идет за рейс. ЗиЛ стоит от 2 тыс. рублей, КамАЗы – от 2,7 тыс. до 3,5 тыс. рублей в зависимости от тоннажа".  

В этой же организации можно заказать трактор "Беларус" за 1450 рублей в час. Трактор МТЗ стоит 1,3 тыс. рублей в час. Услуги экскаватора-погрузчика Caterpillar обойдутся заказчику в 1,7 тыс. рублей за час.

Небывалый спрос

Бывает, когда при заказе техники для уборки снега просят оплатить не только ее фактическую работу, но и доставку.

Из-за снегопадов в Алтайском крае возникли перебои с вывозом мусора

Наиболее сложная ситуация сложилась в Павловском районе и Камне-на-Оби

В транспортной компании "АвтоЗаказ" услуги экскаватора-погрузчика будут стоить от 4 тыс. рублей, сюда входит минимальное время работы – два часа – и доставка.

Если кому-то понадобится грейдер, то за него придется заплатить и того больше – 7,5 тыс. рублей. Минимальное время работы этой техники также два часа.

Цены на вывоз снега в этой компании не отличаются от средних по городу – 2,7-3,5 тыс. рублей за рейс в зависимости от объема кузова.   

"Когда шли снегопады, техника была расписана на три дня вперед. Сейчас начинают трактора освобождаться. Ажиотаж спадает", – говорит директор транспортной компании "АвтоЗаказ" Андрей Иванов.   

Он же добавил, что в особенно "жаркие" дни частникам выгоднее работать за наличку. При этом управляющие компании и ТСЖ могут заказывать технику только за безналичный расчет, что для многих из них стало проблемой.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей