Очевидцы рассказали о бездомном псе, нападающем на людей в центре Барнаула

Очевидцы рассказали о бездомном псе, нападающем на людей в центре Барнаула
Очевидцы рассказали о бездомном псе, нападающем на людей в центре Барнаула Фото: Светлана Бердник с сайта Pixabay.com

О бездомной и агрессивной собаке уже сообщили в службу отлова, но пока результатов не было

В редакцию "ТОЛКа" обратились жители Барнаула, которые вот уже несколько дней страдают от набегов бродячего пса. В районе пересечения проспекта Строителей и улицы Деповской, по словам жильцов, появился пес, который нападает на домашних собак и их хозяев.

"Покусал и жену, и собаку"

Житель дома рассказал, что произошло.

"Моя жена и наша соседка гуляли с собаками, и этот кобель кинулся на нашего. Прикусил его и протащил через двор. Они пытались их разнять, но не получилось. Хорошо, мужчина какой-то вышел и помог им. Пес, видно, боится мужчин. Я вышел и прогнал пса. Он покусал и жену, и собаку нашу.

Оказалось, что на следующий день этот же пес напал на другую соседку - девочка вышла погулять со своей собакой.

На Деповской, где у нас детский сад и школа, увидели этого пса. Он соскочил и кинулся на собаку. И девочку покусал тоже. Помогли прохожие: женщина и мужчина с баллончиком. Я позвонил в городской комитет по дорожному хозяйству, там меня отправили в "Ласку". Позвонил в приют этот, время было 18:30, там мне сказали, что отлов собак проводят по очередности, и бросили трубку", – рассказал барнаулец Сергей.

"Пишите участковому"

По словам мужчины, на следующий день он снова позвонил в мэрию, где обещали его заявку передать в "Ласку", но такой ответ мужчину не устроил.

"У нас во дворе и дети есть, которые гуляют с собаками, и школа рядом, и детский сад. А если ребенок пойдет и пес на него кинется? Я это объясняю, а мне говорят: "Пишите заявление участковому". А что это даст? С другими жильцами обсуждали проблему. Люди рассказывают, что одни этого кобеля с еще одной собакой, возможно, девочкой, видели на Социалистическом проспекте, другие на площади Октября. В общем, они весь район наш обежали уже", – пояснил Сергей.

"Кидается на кобелей"

Галина – первая жертва данного бродячего пса, – несмотря на ситуацию, собаку жалеет и поясняет, что, по ее наблюдениям, пес реагирует именно на кобелей. Смущает ее в данном случае подход приюта для животных.

"Собака-то красивая, большая, да и к людям относится хорошо. Но если видит кобеля, сразу кидается и пытается придушить.  А человеку попадает, когда их разнять пытается. Мы вчера в "Ласку" звонили, говорим: "Он вот во дворе лежит, его даже искать не нужно – приезжайте, он к вам пойдет". А нам отвечают про очередь", – пожаловалась Галина.

Женщину поддерживает и мама укушенной девочки Светлана.

"Он на людей-то не кидается, только на собак. Моей дочери досталось, когда она их разнимала. Конечно, мы в травмпункт съездили и прививку от бешенства поставили. Но видно, что пес жил в семье. Всех жалко: и дочь, и свою собаку, ее он сильно искусал, и его тоже. Такое ощущение, что собака наученная на других собак бросаться", – убеждена Светлана.

Отлов – дело непредсказуемое

Приют "Ласка" уже во второй раз выиграл тендер на отлов и содержание бродячих собак: в этом году на эти цели выделили, по данным портала "Госзакупки", 2,358 млн рублей.

В "Ласке" подтвердили наличие очереди. На данный момент заявок около 70. В 2020 году приют начал работать по отлову с 20 января, когда подписал контракт с городской администрацией.

"У нас заявки отрабатывают по очереди и их много, о чем мы всех звонивших предупреждаем. Быстро работать не получается: отлов собак – слишком непредсказуемое дело. Пса могут поймать, а могут и не найти. Плюс погодные условия сейчас неблагоприятные. Возможности экстренно реагировать у нас нет. Если ловцы в пути, они могут подъехать и посмотреть, если нет, то мы ищем волонтеров, а там откликнется кто-то или нет. Плюс нужно смотреть, какая ситуация: часто бывает, что кобели собираются около сучки с течкой, они ее охраняют, громко лают и отгоняют других кобелей. Если мы сучку убираем, стая распадается, – объяснили в "Ласке".

По условиям контракта, если приют отлавливает сучку, то ее стерилизуют, вакцинируют и возвращают обратно на улицу. Изолируют только агрессивных кобелей. "А народ-то хочет, чтобы вообще собак не было на улицах", – прокомментировали в приюте.

Сейчас отловом безнадзорных животных занимается приют "Ласка"

Как объяснили в "Ласке", многие бродячие собаки на самом деле имеют дом, просто люди сами отпускают их погулять. В таких случаях здесь советуют обращаться в полицию, которая совместно с администрацией проверяет условия содержания животного. И если оно содержится без привязи – а это нарушение закона, владельцев собаки наказывают.

В "Ласке" пообещали разобраться в ситуации, которая сложилась в центре города, и направить на территорию ловцов – поговорить с заявителями и посмотреть, что же там происходит. Жильцы домов на Деповской и Строителей службу ждут, но пока ходят гулять с подручными оборонительными средствами.

"Когда пес был в нашем дворе и мы звонили, никто не приехал. А сейчас непонятно, как они его будут искать. Сейчас я, выходя с собакой, беру с собой арматуру и перцовый баллончик. Конечно, жалко пса, но что делать", – признается Сергей.

 Сколько стоит отлов?

На отлов одного животного на данный момент в Барнауле выделяют 2 353 рубля. В контракте прописана сумма из расчета на 1 тыс. собак. Цена кормления – 112 рублей за день. Но, как правило, животное проводит в приюте гораздо больше времени, так что и средств на нее потребуется больше.

Насколько эффективна такая работа?

Вопрос об эффективности отлова бродячих собак в Барнауле поднимается уже второй год. И периодически люди жалуются, что не могут дозвониться в "Ласку" или что собак с улиц никто не забирает даже после подачи заявки. 

В "Ласке" на это отвечают, что поймать животное или хотя бы для начала найти его не так просто. Собаки не сидят на месте, да и очистить город от бездомных животных полностью, с учетом того, что их после стерилизации возвращают обратно, не получится. 

Не допустите беды: стая бродячих собак кошмарит жителей Камня-на-Оби

Пока отловом бродячих собак в городе никто не занимается

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей