Депутат АКЗС во время сессии искал, где в Барнауле продают снюс

Депутат АКЗС во время сессии искал, где в Барнауле продают снюс
Депутат АКЗС во время сессии искал, где в Барнауле продают снюс Фото: Анна Меньшикова

"За Виктора Петровича стало обидно": лидер коммунистов Мария Прусакова заступилась за губернатора во время сессии АКЗС

В Алтайском крае продавать снюс несовершеннолетним нельзя будет уже с середины февраля 2020-го. Депутаты единогласно проголосовали "за" поправку к закону о "вейпах" на сессии 30 января. Вокруг него неожиданно развернулась острая дискуссия.

Все депутаты были согласны, что закон нужен. Однако "перца" в обсуждение подал лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов. Он заявил, что депутаты "бьют по хвостам" и проблему продажи снюса особо не решают. И тут же в ходе сессии узнал, где нелегально в Барнауле можно купить смесь. Даже адрес назвал. 

Руководителю фракции КПРФ в Заксобрании Марии Прусаковой стало обидно за губернатора, который инициировал закон и которого кроме нее "и поблагодарить некому". Не удержались от замечаний в адрес Молотова и представители "Единой России".

"Мы бьем по хвостам"

Александр Молотов первым высказывался о принятом законопроекте. Депутат от "Справедливой России" сразу оговорился, что "закон нужный и важный", а дальше пошли "замечания по теме".

"Проблема бестабачных смесей возникла не вчера, и общественники несколько месяцев "били в набат". Но звучали слова, что мы на своем уровне ничего регулировать не сможем. Понадобилось вмешательство руководства страны, Дмитрия Медведева, чтобы начали шевелиться. И фактически сейчас мы бьем по хвостам. Почему?" – спросил Молотов.

И тут же ответил, что еще в конце декабря Роспотребнадзор издал письмо об усилении контроля и надзора за никотиносодержащей продукцией. В нем четко указано, что такие смеси относятся к пищевой продукции. А она должна быть надлежащим образом сертифицирована. А поскольку сертификатов нет, то по всей стране прокатился вал изъятия этой продукции. И фактически из торговых сетей она пропала.

Перестанут ли подростки травиться после принятия алтайского закона о снюсе

Новый закон запрещает продажу любых никотиновых смесей в регионе и вводит штрафы за нарушения

"Я вчера спрашивал разработчиков законопроекта: "В Алтайском крае эта работа как велась?" Ответа, по сути, мне не последовало. А здесь самое важное – правоприменительная деятельность по реализации мер. К закону претензия-то одна: проблема сейчас уйдет с уровня торговых сетей, поскольку им запретят торговать, на уровень нелегальной продажи и перепродажи. И здесь важен размер штрафов для физических лиц. А мы установили штрафы 500-1000 рублей", – заявил Молотов.

И продолжил, что столь маленькие штрафы никого не остановят, потому что "навар" составляет тысячи процентов. "Да, закон нужно принимать. Но закон мы принимаем поздно. И ответственность за совершение этих деяний, на наш взгляд, не соответствует тем последствиям, которые могут возникать", – резюмировал справедливоросс.

"Почему от вас инициативы не было?"

Руководитель фракции КПРФ в алтайском парламенте Мария Прусакова после слов Молотова обиделась за губернатора, который и поставил задачу ограничить продажу снюса в регионе.

"Мне сейчас даже как-то за Виктора Петровича стало обидно. Я так понимаю, кроме меня поблагодарить его некому. Виктор Петрович, хочу сказать "спасибо" не как депутат, а как родитель двоих детей. Я признаюсь, что я не рассчитывала на такую оперативность. После вашего распоряжения еще до принятия закона была проведена работа по изъятию снюса. За это большое спасибо", – поблагодарила Томенко Прусакова.

И тут же обратилась к коллегам, которые "разводят руками", мол, что же так поздно приняли закон:

"Хочется спросить, а что же вы раньше тогда не вносили? Почему от вас инициативы не было? А сегодня мы принимаем закон и поддерживаем инициативу губернатора".

Останавливаться нельзя

Депутат АКЗС от "Единой России" Николай Якушев тоже решил не молчать. Он поддержал инициативу запрета торговли снюсом. И добавил, что это всего лишь один шаг. Потому что законопроект ограничивает только розничную продажу несовершеннолетним. А останавливаться нельзя.

И ответил на вопрос Молотова о том, какая работа ведется в крае. В качестве примеров Якушев привел создание общественной антинаркотической группы и рассказал о рейдах Роспотребнадзора.

Стелла Штань, представитель губернатора и правительства края в АКЗС, напомнила Молотову, что размер штрафов зависит не только от желания сделать их неподъемными:

"Вы же понимаете, Александр Владимирович, что у штрафных санкций, которые вы критикуете, есть пределы для регионального регулирования".

"По-прежнему продаем, подъезжайте"

Пока коллеги высказывались, Молотов по своим источникам узнал, где в Барнауле нелегально торгуют снюсом. О чем и сообщил коллегам.

"Буквально тут же я попросил найти продавцов никотиносодержащих смесей, вот мне и ответили: "Все по-прежнему продаем, подъезжайте". На самом деле, когда мы говорим, что решили или решаем проблему, надо все-таки не успокаиваться на достигнутом и двигаться дальше", – поставил точку в дискуссии Молотов.

Депутаты внесли изменения в алтайский закон о запрете продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них, а также в закон об административной ответственности за совершение правонарушений.

За нарушение закона будут штрафовать:

  • граждан – на сумму от 500 до 1500 рублей;
  • должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей;
  • юридических лиц – от 10 000 до 15 000 рублей.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей