"Хочется только мстить": психолог рассказала, почему люди на Алтае разводятся

"Хочется только мстить": психолог рассказала, почему люди на Алтае разводятся
"Хочется только мстить": психолог рассказала, почему люди на Алтае разводятся Фото: pixabay.com

В Алтайском крае развелось на 700 пар больше, чем год назад

В Алтайском крае пары разводятся почти так же часто, как и женятся: 13 605 браков против 10 202 разводов в 2019 году. В чем секрет крепкой семьи, которая не развалится через полгода? Барнаульский психолог рассказала, стоит ли сохранять брак ради детей, что такое принцип дуальности и как сделать друг друга счастливыми.

В Алтайском крае растет количество разводов. По информации управления юстиции, в 2019 году отношения разорвали 10 202 пары, в 2018-м – на 703 меньше. Жениться стали тоже чуть реже – в 2018 году ЗАГСы зарегистрировали 13 505 браков, в прошлом – 13 605. Причин разводов очень много, но выделить основные, по словам психолога Кризисного центра для мужчин Людмилы Эрбас, все-таки можно. 

Когда хочется только мстить

Затяжные супружеские конфликты часто предшествуют разводу. Это та стадия, на которой человек либо не осознает, что требуются изменения отношений, либо уже принимает решение о разрыве.

"К этому моменту накоплено столько обид, что в ответ хочется только мстить. Это связано с коммуникацией между людьми, – объясняет Людмила Николаевна. – Эффективно взаимодействовать трудно, так как каждому хочется продавить свою точку зрения, сделать акцент на своей ценности, и он видит только свое решение проблемы".

Измены и инфантильность

Певица Пелагея призналась, почему разводится с хоккеистом Иваном Телегиным

Артистка рассказала, как переживает развод

Один из распространенных поводов разорвать отношения – измена. Она случается по разным причинам, но всегда вытекает из того, что потребности супругов в браке не удовлетворены. 

Зачастую у одного из супругов возникает желание начать новую жизнь – более радостную и интересную. Как правило, оно возникает из-за отсутствия диалога, тепла и открытости в отношениях, недовольства, связанного с распределением супружеских ролей и обязанностей, а также проблем и рассогласования в сексуальной сфере. 

"Это нарушение баланса "брать – давать", – рассказывает специалист. – Когда инфантильная часть личности не готова вкладываться в отношения, и тогда развод кажется единственным выходом".

Причиной распада пары могут стать и родители супругов – это и трудности проживания на одной жилплощади, и просто непринятие выбора сына или дочери.

Бывает и так, что люди расстаются из-за болезни одного из супругов или из-за болезни ребенка. Не у всех есть ресурсы и силы разделить эту ответственность, подчеркивает специалист.

Зачем нужна работа над отношениями

Отношениями хочется наслаждаться, а не работать над ними, но порой это неизбежно. Прежде всего работа нужна потому, что это ваша жизнь и другой не будет, говорит психолог. 

"Можно ныть, стонать, обвинять другого, а можно что-то менять и улучшать качество жизни. И это труд! Нужно анализировать и осознавать, почему произошел эмоциональный разрыв и что в семье необходимо изменить, чтобы этот разрыв ликвидировать", – комментирует Людмила Эрбас.

Важно почувствовать и понять, чего конкретно хочет каждый из супругов и возможны ли эти изменения в принципе.

Можно ли изменить другого человека

Любовь по договору: зачем пары заключают брачный контракт

Контракт позволяет регулировать только имущественные отношения. Обязать супругов хранить верность он не может

То, что мы не сможем переделать партнера, надо воспринимать как аксиому. Зато можно работать над собой – осознавать свои реакции и понимать, что вызывает негативные эмоции. Навык рефлексии может сильно улучшить качество жизни, уверяет Людмила Эрбас.

"Мы друг для друга являемся зеркалами. Если меня в партнере что-то не устраивает, стоит посмотреть внутрь себя. Как это проявляется во мне? Закон дуальности никто не отменял", – отмечает Людмила Николаевна.

Другого человека поменять невозможно, но можно начать разбираться в себе. "Почему столько лет меня это устраивало, а сейчас напрягает?" – такие вопросы стоит задать себе.

Стоит ли сохранять брак ради детей

Женщине грозит лишение свободы на срок до одного года

На любой стадии развода важно помнить о детях. По словам психолога, они склонны приписывать вину себе. Из серии "если родители ругаются, значит это из-за меня".

"Родителю важно донести до ребенка: мы расстаемся, но мы любим тебя, – объясняет Людмила Николаевна. – Но быть несчастным ради другого человека, даже ради ребенка, – сомнительно".  

Всегда нужно помнить: супруги разводятся друг с другом, а не с детьми. Ни мама, ни папа не должны исчезнуть из жизни ребенка. Родители – это любовь и сила, которая останется с ребенком навсегда. Он будет строить свою жизнь, даже когда родителей не будет рядом, опираясь на посылы, которые они ему давали.

Он будет спрашивать себя: "Какой я?" Хорошо, если важный, значимый и умный. "Это подушка безопасности, на которую ребенок в дальнейшем будет опираться всю жизнь", – подчеркивает психолог.

Что делать, чтобы брак был крепким

И у женщин, и мужчин есть основные потребности, которые они стремятся удовлетворить в браке. Если этого не происходит, появляется желание удовлетворять их в другом месте или разойтись. Для женщин и мужчин они разные, но все-таки созвучны, говорит психолог.

Чего хотят женщины

  • Нежности. Это прикосновения, объятия, цветы, помощь по дому. Для каждой женщины проявление нежности своё. Для нее важно, чтобы мужчина постоянно подчеркивал это в словах, письмах, цветах, подарках и проявлял рыцарство.
  • Разговоров. Это общение, когда она хочет "поговорить ради поговорить". А мужчина может слушать, кивать, сочувствовать. "Ничего себе, и как ты?" – порой этого достаточно.
  • Финансовой поддержки. Женщине нужна защита, опора, уверенность в завтрашнем дне. На момент рождения детей она становится уязвимой и зависимой, возможно, лишается собственного стабильного дохода. Сколько нужно? Посмотрите на семью женщины. Какую сумму привыкла "осваивать" ее мама? В этом диапазоне ей будет комфортно. Если больше или меньше – ей придется приложить значительные усилия, чтобы привыкнуть к изменившимся условиям.
  • Полностью полагаться на мужа. У женщины должна быть уверенность, что тут безопасно, что муж не предаст. Если он искренен и открыт, она открывается в ответ и расцветает.
  • Одобрения и посвященности семье. Любой женщине хочется, чтобы мужчина одобрял и хвалил то, что рождается в ней, создается ее руками, посвящал себя семье и ставил ее на первое место.

Чего хотят мужчины

  • Секса. Если эта потребность не удовлетворяется, он будет искать в других местах. Секс в браке должен быть доступным и приятным, его не нужно выпрашивать или заслуживать. И ответственность за это лежит на обоих супругах.
  • Мира и покоя дома. Жена удовлетворяет потребность мужа в домашней поддержке, ведя домашнее хозяйство и предлагая ему атмосферу мира и спокойствия. Обустроенный и налаженный быт с четко определенными правилами и системой отношений. 
  • Спутника по отдыху. Мужчине важно качественно отдохнуть с учетом его интересов, которые женщина будет поддерживать.
  • Привлекательную жену. Жена удовлетворяет потребность мужа в привлекательной спутнице жизни. Она делает прическу, использует косметику и носит одежду, которая ему нравится. Это дает ему возможность гордиться ею, когда они находятся на людях или даже вдвоем.
  • Восхищения. Мужчине важно, чтобы в него верили, восхищались его достижениями. Жена помогает ему осознать его значимость больше, чем кто-либо другой. Жена напоминает мужу о его способностях, помогает ему, поддерживает его уверенность в себе. При этом она гордится своим мужем не по обязанности, а проявляя искреннее восхищение мужчиной, с которым связала свою жизнь.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Да трудностей боится современная молодёжь.Перекладывают друг на друга проблемы, а решать никто ничего не желает .

Лента новостей