Эта земля была нашей: зачем Российская империя продала Аляску США

Эта земля была нашей: зачем Российская империя продала Аляску США
Эта земля была нашей: зачем Российская империя продала Аляску США Фото: Мир фантастики

Могла ли Россия оставить Аляску и что получила от ее продажи

Договор о продаже Аляски подписали 18 октября 1867 года, и, несмотря на то, что с тех пор прошел уже 151 год, споры о целесообразности случившегося не утихают и по сей день. Могла ли Россия оставить Аляску себе, не забрали бы эти земли силой и какую пользу принесла сделка стране, читайте в материале информационного портала "ТОЛК". 

Что Россия делала на Аляске?

В те времена, когда нефть не ценилась, как сейчас, а о золотых запасах Аляски российское правительство не имело никакого представления, интересна данная территория была лишь для развития пушного промысла. Но в силу того, что Аляска от Санкт-Петербурга была далеко, за отечественными промышленниками особо никто не следил, так что это природное богатство довольно быстро себя исчерпало. Особо ценился мех морского зверька калана, но к середине XIX века из-за бесконтрольного промысла он был практически на грани вымирания.

Из-за чего решили продать Аляску?

После поражения России в Крымской войне дела страны находились в довольно плачевном положении. Неудавшаяся победа вскрыла серьезные минусы политической, социальной и экономической систем, которые срочно нужно было реформировать. А на любые нововведения нужны деньги. Выбирая меньшее из зол, император Александр II не счел Аляску выгодным вложением средств. Кроме того, в 1958-1960 годах Россия заключила Айгунский и Пекинский договоры, по которым в состав империи входили большая территория Дальнего Востока, приличная часть нынешнего Хабаровского края и Амурской области. Так что перед чиновниками встал вопрос: развивать эти земли или же заниматься далекой Аляской? Ответ был очевиден. Богатейший Дальний Восток выглядел намного перспективнее, а самое главное – ближе. Инициатором продажи Аляски стал генерал-губернатор Восточной Сибири граф Николай Муравьев-Амурский, портрет которого мы сейчас видим на пятитысячной купюре.

А могли ли Аляску забрать силой?

Еще одним "за" в пользу продажи земли стал тот факт, что если бы в США или Канаде, населенной британцами, всерьез захотели бы взяться за Аляску, то они бы ее в итоге забрали и бесплатно. В сложившейся ситуации воевать с ними на равных Россия бы не смогла: слишком велико было расстояние для переброски войск, не налажена инфраструктура и многое другое. Да и перед глазами уже были примеры подобных продаж далеких территорий. Например, Луизиану США выкупили у Франции, а вот Техас и Калифорнию Штаты забрали у Мексики практически за копейки. Чтобы не обострять ситуацию (хотя отношения между Россией и США на тот момент были весьма дружескими), чиновники решили уступить земли за 11 млн рублей. На тот момент это было не много, но и не мало. Можно было попросить больше, но даже со стороны покупателя не все были уверены в нужности такой сделки.

На что потратили эти деньги?

Полученные миллионы пошли на развитие железнодорожной сети, которая только строилась и нуждалась в больших финансовых вливаниях. Так что продажа Аляски благотворно сказалась на развитии дорожного сообщения России, Дальнего Востока, а также это помогло реформам Александра II, обеспечившим стране экономический рост.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей