На Алтае ужесточат контроль из-за невиданной вспышки птичьего гриппа в Европе

Экономика, 16:18, 06.02.2020

В Россельхознадзоре рассказали, каким может быть ущерб в случае занесения заболеваний

В России остается напряженной ситуация с африканской чумой свиней, потенциальный ущерб от которой в случае попадания на территорию может быть колоссальным. С птичьим гриппом ситуация лучше, но он грозит занесением из Европы, где произошла невиданная ранее вспышка. Об этом 4 февраля рассказал и. о. руководителя алтайского Россельхознадзора Андрей Миронов.

Пятая часть молочки, ввезенной на Алтай в 2019 году, была фальсификатом

Глава алтайского Россельхознадзора рассказал, что ситуация нерадужная не только по молочной продукции, но и по консервам

Чума

Сейчас в России зарегистрированы 34 активных вспышки африканской чумы свиней, из них 14 – уже в 2020 году, рассказал Миронов. В основном очаги – в европейской части страны и в Приморском крае.

И Россельхознадзор, и ветеринарные службы предпринимают все меры, чтобы не занести заболевание в край. В противном случае экономический ущерб будет колоссальным, подчеркнул Андрей Миронов. Когда происходит вспышка, сказал он, в пятикилометровой зоне от очага уничтожаются все свиньи до одной, здоровые в том числе. 

Грипп

С птичьим гриппом в России все благополучно. Однако уже в 2020 году вспышки заболевания зарегистрированы в Румынии, Польше, Словакии, Чехии и Венгрии. Такое явление регистрируется в Европе впервые.

"Скоро начнется торговля молодняком. Контроль будет ужесточаться, в том числе будут проводиться внеплановые проверки, связанные с угрозой заноса заболеваний", – резюмировал Андрей Миронов. 

Три фантомных предприятия Алтайского края поставляли молочку в другие регионы

Система "Меркурий" позволила выявить схемы фальшивого производства продукции под маркой алтайской

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей