Барнаульцы скупают медицинские маски, чтобы защититься от коронавируса и гриппа

Общество, 18:27, 07.02.2020

В барнаульских аптеках из-за оптовых покупателей появился дефицит медицинских масок

Ажиотаж на медицинские маски наблюдается в аптеках Барнаула. Многие организации закупают их целыми партиями – от 50 штук и больше. Одни пытаются защититься от эпидемии ОРВИ, другие – от коронавируса, пишет "КП на Алтае".

Не больше 50 в одни руки

Дефицит в аптеках появился как раз из-за оптовиков, которые покупают маски для всех сотрудников сразу.

"Продажи, конечно, выросли в несколько раз. Вот приходил мужчина, брал 150 для организации своей и еще 150, чтобы отправить попутным курьером другу в Москву. Запасов не осталось вообще. Надеюсь, что в скором времени привезут", – говорит провизор аптеки на улице Чкалова, 57.

Некоторые аптеки, чтобы сохранить запасы масок, продают ограниченное число изделий – не больше 50 в одни руки. По данным Минздрава, дефицита масок в государственных аптеках нет.

Барнаульцы интересуются не только тканевыми масками, но и респираторами. Такие, например, сейчас популярны в Китае. В Барнауле ни в одной из аптек корреспондентам их найти не удалось.

Сколько стоит маска

Алтайское УФАС проверит цены на медицинские маски

Мониторинг цен на маски планируется проводить еженедельно

В Барнауле медицинская маска в среднем стоит 4-4,5 рубля. Жалоб на резкое повышение цен на них пока что в антимонопольную службу не поступало. В пресс-службе ведомства рассказали, что контролируют ситуацию.

"Управление направило запросы в крупные аптечные сети и розничные магазины, торгующие масками, для получения информации о стоимости указанных средств защиты и экономических причинах изменения их цены. При выявлении экономически необоснованного роста цен к участникам данного рынка будут применены меры антимонопольного реагирования", – прокомментировали антимонопольщики.

Куда жаловаться

Жители Алтайского края могут пожаловаться на отсутствие медицинских масок или противовирусных препаратов в аптеках. Обращения граждан принимаются по телефону: 8 (800) 550-99-03.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Здравствуйте, вчера везде полазила в аптеке и ни одной нигде нет продажа медицинский маски,это ужас.

Обошла сегодня восемь аптек - разных сетей- масок нет!!! Так называемый штаб думает что-то делать???? Или опять - пока гром не грянет- чиновник не перекрестится????

брешете как дышите...МАСОК НЕТ НИГДЕ!!!! И цена 3600 за 50 штук в магазине Лэнд...это вы так проверяете и контролируете....????

даже представляться не хочется..
А ведь маска одна на 2 часа рассчитана...а потом в утиль...долбаная страна не заботящаяся о своих людях...и уроды наживающиеся сейчас на самом необходимом...вот не могу...накипело...вот пусть те кто наживается на этом от диареи загнутся...кстати маски пусть тоже свои используют...метром ниже
Ответить

Масок нет не в одной аптеке!!! Антисептиков - нет! Телефон горячей линии положил большой и толстый на ответы, ибо там тупо тишина... Еще изо всех щелей кричат что готовы к пандемии... элементарного нет в аптеках!!!

Масок нет вообще, одни вывески, что масок нет ни в одной аптеки

Я считаю, отсутствие масок в период эпидемии приравнивается к убийству. У меня все.

Лента новостей