Больше 100 школ в крае полностью или частично закрыты на карантин

Общество, 7:02, 11.02.2020
Больше 100 школ в крае полностью или частично закрыты на карантин
Больше 100 школ в крае полностью или частично закрыты на карантин Фото: pixabay.com

27 тысяч случаев ОРВИ зарегистрировано в Алтайском крае

Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ превышен в Алтайском крае на 72,6%. По данным Роспотребнадзора региона, большинство заболевших (70%) – дети до 14 лет. Всего в регионе зарегистрировано 27 тысяч случаев ОРВИ.

Закрывают школы и сады

Карантин по гриппу и ОРВИ введен в Алтайском крае: что это означает

В Алтайском крае отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ на 53,8%

В крае на карантин закрыто 54 школы и 39 детских садов. Частично образовательный процесс приостановлен в 268 классах 62 школ и 30 группах детских садов. Руководство образовательных учреждений самостоятельно принимает решение о приостановке учебного процесса, если отсутствует более 20% детей. 

В регионе распространение получили вирусы гриппа В, А /H1N1/2009. Также циркулируют риновирусы.

Напомним, в медицинских и образовательных организациях, а также на предприятиях сферы обслуживания, торговли и транспорта действует карантин, введенный с 29 января.

По прогнозам специалистов регионального Роспотребнадзора, карантин снимут не раньше, чем к середине марта.

Маска поможет защититься

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не пренебрегать медицинскими масками в местах скопления людей, а также при близком контакте.

Некоторые алтайские аптеки в связи с повышенным спросом на медицинские маски отпускают максимум по 50 штук в одни руки, чтобы сохранить хотя бы минимальный запас. Повышения цен, по данным антимонопольщиков края, выявлено не было.

Маску можно носить два-четыре часа, не дольше.

"Маску, которую вы немного поносили, а затем положили в карман, использовать повторно нельзя. Соблюдайте правило двух-четырех часов, а затем надевайте новую. Только так от маски будет польза. Весь день ходить в одной и той же маске тоже нельзя, сделаете только хуже", – комментирует Ирина Переладова, главный внештатный эпидемиолог регионального Минздрава.

Опаснее коронавируса

Онищенко: грипп на Алтае опаснее коронавируса

С 29 января в Алтайском крае введен карантин по гриппу и ОРВИ

Недавно Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач, подчеркнул, что гриппа стоит бояться больше, чем коронавируса.

"Да, коронавирус – новое заболевание, но не такое страшное, как грипп. Мы сегодня говорим о коронавирусе, заболеванием которым в РФ выявлено два случая китайских, но ничего не говорим о том, что порог заболеваемости гриппом превышен в Алтайском крае, сегодня у нас Москва подбирается к этим цифрам, а эти два заболевания очень похожи друг с другом", – отмечал Онищенко.

По оценкам ВОЗ, ежегодно грипп и его осложнения в мире являются причиной смерти примерно 650 тыс. человек. В Алтайском крае, по данным крайздрава, от гриппа в прошлом году скончался один человек. В этом году летальных случаев в регионе не зафиксировано.

В России, по сообщению заместителя министра здравоохранения Сергея Краевого, в этот эпидемический период зарегистрировано четыре случая смерти от гриппа.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей