Опять потоп? "Утонет" ли весной Алтайский край в грунтовых водах

Опять потоп? "Утонет" ли весной Алтайский край в грунтовых водах
Опять потоп? "Утонет" ли весной Алтайский край в грунтовых водах Фото: altairegion22.ru

Одной из причин подтоплений назвали обильный полив огородов

Горы снега, выпавшие этой зимой, весной могут создать большие проблемы западным и юго-западным районам Алтайского края. Рубцовск, Алейск, Шипуновский район может опять начать топить грунтовыми водами. От подтоплений страдает и Камень-на-Оби. "ТОЛК" узнал у местных властей, грозит ли такая опасность и что они сделали, чтобы ее не допустить.

Топить дома и приусадебные участки грунтовые воды начали особенно сильно в 2017 году. Тогда только в Рубцовске вода оказалась на 2 тыс. участков, в 209 домах. Власти много обсуждали проблему, даже выплачивали компенсации, говорили о необходимой расчистке русел. Деньги выделили в 2018 и 2019 годах. "ТОЛК узнал, что на них сделали. 

Полные погреба воды

В Рубцовске грунтовые воды больше всего топят западную часть города. У местных жителей вода стояла в погребах, в некоторых домах сырели и трескались стены. Огороды напоминали болото. 

Этот процесс начался еще в 2017 году

Вице-мэр Рубцовска Олег Обухович рассказал "ТОЛКу", что в городе уделяют внимание проблеме. В 2018 году в северо-западной части Рубцовска провели дренаж каналов общей протяженностью более 7 км, построили пять водосборных колодцев и 10 переходов на вышеуказанных каналах с устройством железобетонных труб.

На то потратили около 5 млн рублей, из которых 4,6 млн поступили из краевого бюджета, 200 тысяч рублей выделили из местной казны.

Кроме того, в 2019 году мэрия заключила контракт с барнаульской организацией "Сибгеострой" на проведение научно-изыскательских работ. Эта же компания должна разработать меры, которые исключат поднятие уровня грунтовых вод в будущем.

Жители барнаульского поселка вышли на сход против строительства теплотрассы

В настоящее время активисты направили письмо в администрацию с требованием проверить стройку

В декабре 2019 года в администрацию представили документацию по инженерной защите от подтоплений северо-западной части Рубцовска. Стоимость работ составила 8,6 млн рублей, из них 95% выделили из краевого бюджета.

По словам Обуховича, на 2020 год в городском бюджете на мероприятия по недопущению подтопления запланирован 1 млн рублей:

"Нам нужно сделать археологическую экспертизу. Это даст возможность включения Рубцовска в федеральную программу с последующим финансированием из федерального бюджета".

Много поливаете: почему топит Рубцовск?

Ранее, рассуждая о проблеме затопления Рубцовска грунтовыми водами, известный в крае профессор Юрий Винокуров говорил о том, что в городе необходимо чистить русло Алея.

Замдиректора по научной работе Института водных и экологических проблем СО РАН Дмитрий Безматерных рассказал "ТОЛКу", что в недавнем прошлом это была одна из рабочих гипотез, но сейчас она не является ведущей.

В мэрии Рубцовска, ссылаясь на заключение специализированной организации, сообщили, что питание грунтовых вод происходит за счет:

  • осадков,
  • "потерь из водонесущих коммуникаций", что в переводе на человеческий язык значит – сильно протекают водопроводы в земле,
  • полив приусадебных участков (!).

В Алейске прочистили ливневки

В Алейске в 2019 году занимались обустройством водоотводных канав. Этим занималось "Топчихинское строительно-монтажное предприятие", сообщили в мэрии. По данным "ТОЛКа", в городе основательно прочистили ливневки.

Весной поплывем? Станет ли снежная зима на Алтае причиной сильного паводка

Синоптики утверждают, что обильные снегопады не всегда предвещают весенний потоп

По словам первого замглавы администрации Андрея Каратаева, на эти работы понадобилось 15,8 млн рублей. Деньги выделяли как из краевого, так и из местного бюджета. В каких пропорциях, в администрации Алейска не уточнили.

Вместо овощей – камыш

Еще в 2009 году жители Камня-на-Оби проблему грунтовых вод связывали со строительством второго железнодорожного моста и укреплением насыпи. Тогда в городе считали, что мост и насыпь стали еще сильнее давить на почву, что стало причиной поднятия уровня грунтовых вод.

Камень-на-Оби посетил губернатор Алтайского края и региональное правительство в полном составе

Местные убеждены, что именно поэтому многие огороды в городе превратились в болото, где вместо овощей растет камыш.

В администрации Каменского района говорят, что причиной подтопления города грунтовыми водами является их высокое залегание, выпадение осадков выше нормы и местами – плотный грунт, который не дает просочиться осадкам.

Как бы то ни было, именно вопрос подтоплений стал одним из ключевых, с которым обращались жители к губернатору Виктору Томенко напрямую – он приезжал в Камень в начале 2019 года и провел встречу с горожанами. "Топит город!" — крикнула тогда одна из женщин. По ее словам, город превращается в болото. Жители ходят все лето по огороду в сапогах. В подвалах почти все время стоит вода. Дома отсыревают.

"Для понижения уровня грунтовых вод в Железнодорожном районе на улице Гвардейской залегает ливнево-дренажная система. В 2017 году проводились работы по очистке, устранению порывов и замене части дренажной трубы, а также углублению ливневой канавы протяженностью 300 метров", – рассказал председатель комитета по ЖКХ, строительству и архитектуре администрации района Валерий Басманов.

Работы проводили на деньги муниципалитета. В 2018 году, сказал Басманов, жителям района железнодорожного вокзала рекомендовали провести герметизацию выгребных ям, после чего уровень грунтовых вод снизился, считает чиновник.

Определили проблемные зоны

В 2019 году по поручению Томенко в Камне-на-Оби провели детальное изучение уровня грунтовых вод. Наиболее проблемными оказались район железнодорожного вокзала, частный сектор около озера Долгое и железнодорожной насыпи, а также центр города.

"Ежегодно мы заключаем контракты на проведение работ по очистке и содержанию водоотводных канав и ливневых канализаций на сумму 800 тыс. рублей", – пояснил Валерий Басманов.

Повлияет ли снежная зима на грунтовые воды?

По мнению Дмитрия Безматерных, часть растаявшего снега уйдет в грунтовые воды, но в каждом конкретном случае нужно детально рассматривать ситуацию:

"На уровень грунтовых вод могут влиять сооружения и дороги, построенные с нарушениями. Также нужно учитывать текущие метеорологические и гидрологические условия. Когда начинаешь разбираться в конкретных ситуациях, как правило, оказывается, что нужны деньги на реконструкцию дренажных систем, а также систем водоотведения и водоснабжения".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей