Рядом с жильем в алтайском селе образовались свалки-могильники

Рядом с жильем в алтайском селе образовались свалки-могильники
Рядом с жильем в алтайском селе образовались свалки-могильники Фото: barneos22

Глава Налобихи Оксана Сорокина рассказала, что мусор валят сами жители

Житель Налобихи пожаловался в паблике Barnaul22, что за прошедший месяц с его улицы ни разу не вывозили мусор. Около дома скопились бытовые отходы и даже трупы животных. Глава села Оксана Сорокина пояснила "ТОЛКу", что у проблемы есть две причины. Если жители настроятся соблюдать порядок, она не будет стоять так остро.

Валят кости и перья

Глава алтайского минстроя рассказал, обанкротятся ли мусорные регоператоры

Финансовые проблемы могут быть у операторов бийской и славгородской зон

Житель Налобихи пишет в соцсетях: "Я всё понимаю, вступили в силу новые законы о вывозе мусора. Но только проблема в том, что у нас за прошлый месяц ни разу его не вывозили, конечно, в связи с погодными условиями".

Он говорит, что в кучу выбрасывают кости и трупы животных, перья, которые потом летят по улице, в том числе к нему во двор.

"Нам кажется, что на каждой точке обязаны ставить железный бак для сбора отходов. За что мы платим деньги? Если уж установили точку для сбора мусора, то там должны быть контейнеры, чтобы это все не разлеталось по всей улице, а не только табличка", – пишет жалующийся мужчина.

Не хотят соблюдать правила

Оксана Сорокина рассказала, что в Налобихе предстоит установить 20 баков для сбора мусора. 12 ожидают только в марте, а пока вывоз бытовых отходов организован два раза в неделю. В четверг с одного конца села, в пятницу с другого. Там, где стоят многоквартирные дома, администрация за свой счет купила баки.

"Мы призываем жителей, чтобы они не выставляли мусор в пакетах на улицу. В противном случае его засыпает снег, а также растаскивают собаки. Их тоже следует держать на привязи, но это правило также не соблюдают", – поясняет глава села.

Оксана Сорокина говорит, что жители настроены недружелюбно и не хотят соблюдать установленные правила: "Мы знаем о публикации, про которую вы говорите. Я послала на эту улицу сотрудников администрации, чтобы они почистили свалку, а там на этой куче мусора уже кто-то вывалил дрова".

Отголосок "мусорных реформ"

Многие города Алтая утопают в мусоре

Корень проблемы утилизации отходов в селе – "мусорная реформа". Услугу оказывает единый оператор. В Налобихе – "Эко-Комплекс".

"Раньше у нас стояли баки у каждого дома и мусор собирал компактный УАЗик. Потом пришел "Эко-Комплекс". Ездить к каждому двору невыгодно, и мы определили 20 площадок. Но баков нет. Пока отходы собирают с открытых площадок. КамАЗ не везде может проехать – ведь у нас не город и ширина улиц порой два метра, а зимой их еще и заметает", – говорит Сорокина.

Весной в Налобихе предстоит убрать все, что сейчас присыпано снегом. Администрация села планирует нанять трактор и выйти на уборку. 

Пахнет или воняет. Жители алтайского села страдают от производства масла

Предприниматель производит рапсовое масло на экспорт в Китай

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Зачем тогда платить??

(Мы призываем жителей, чтобы они не выставляли мусор в пакетах на улицу. В противном случае его засыпает снег, а также растаскивают собаки. )Извините конечно,а куда его девать?если машина раз в месяц приезжает,камаз не может проехать,дак чистите улицы,сами говорите что машина приезжает в четверг вот мы в четверг и выставляем мусор,а за ним ни кто не приезжает естественно он копится, а что будет летом,сейчас зима и какую то часть мусора жгут дома в печках,а летом эти благовония будут по всюду ,были бочки у каждого дома,не было проблем,а сейчас будет большая свалка,во всем виновата погода,а на оплату почему то погода не влияет,за что платим не понятно

Лента новостей