Не нагнетайте панику. Представители турбизнеса края о возможном закрытии Турции

Не нагнетайте панику. Представители турбизнеса края о возможном закрытии Турции
Не нагнетайте панику. Представители турбизнеса края о возможном закрытии Турции Фото: pixabay.com

Эксперты рассказали о том, что делать, если сбудутся худшие прогнозы

Представители туристического рынка страны, Алтайского края в том числе, находятся в напряженном ожидании. От того, смогут ли договориться между собой Турция и Россия, зависит, как будет чувствовать себя эта сфера в целом. Пострадать могут не только турагентства, но и обычные туристы. Первым закрытие направления грозит как минимум убытками, вторые боятся увеличения расходов на отпуск. 

Единичные случаи

Жители Алтайского края не спешат сдавать путевки в Турцию, которые купили заранее. Это скорее единичные случаи, но никак не тенденция, говорит президент Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) Александра Томашевич.

"Основной сезон для Турции – июнь, июль, август. А сегодня начало марта. Клиенты, конечно, обеспокоены, но все говорят, что подождут, как будет развиваться ситуация, и сдавать путевки никто не собирается. Тем более точно есть полтора-два месяца, чтобы последить за ситуацией", – говорит Томашевич.

По закону клиент может сдать путевку без финансовых потерь за месяц до вылета. Так что нет смысла паниковать в марте, если отпуск запланирован на июль, говорят эксперты.

Нагнетают СМИ. Что ждет туристический бизнес Алтая, если закроют Китай

По данным региональной ассоциации туризма, в Китае на отдыхе находятся всего четыре жителя Алтайского края

Не гадать, что будет, а дождаться официальных заявлений предлагает Наталья Гордеева, руководитель туристической компании "Алтайтурист". Тем более что уже 5 марта должны пройти переговоры двух стран.

Ранее стало известно, что президент Турции посетит Россию для переговоров с лидером нашей страны Владимиром Путиным по Сирии.

"Обсуждаем то, что вилами по воде писано. Давайте решать вопросы по мере их поступления. 5 марта состоятся переговоры сторон, так что давайте подождем. Одно дело – просто говорить, другое дело – конкретные действия. Разговоры вокруг да около только нагнетают панику на рынке, который в настоящий момент и так ослаблен", – заявила Гордеева.

С тем, что сейчас непростое время для турбизнеса, согласен директор турфирмы "Плот" Александр Смирнов. По его словам, некоторые туристы, кто планировал отдохнуть в ближайшее время, сдвигают туры, а некоторые и вовсе решают никуда не лететь.

Разговоры о Египте

Если представить наихудший вариант развития ситуации, что Турцию все-таки "закроют" для российских туристов, сразу возникает вопрос, есть ли альтернатива этому направлению.

По словам экспертов отрасли, всегда есть что предложить клиенту. Другой вопрос – насколько услуги альтернативного направления сопоставимы с тем, что предлагала Турция.

Как только в СМИ начали нагнетать обстановку вокруг политического конфликта, тут же возобновились разговоры вокруг открытия Египта. И если это направление опять появится на российском рынке, то большая часть вопросов в части "что предложить вместо турецкого all inclusive" отпадет.

"Если вдруг Турцию закрывают, то будет переориентация. Есть предположение, что через месяц-два откроется долгожданный Египет и часть туристов выберет это направление", – говорит Смирнов.

Кто куда

Однако алтайские эксперты единогласны: одним направлением невозможно закрыть весь поток в Турцию. Туристам будут предлагать различные варианты: Грецию, Кипр, ОАЭ и Азию.

"Одним из вариантов перенаправления потока станет Азия: Таиланд и Вьетнам. Тем более что они представлены на рынке Сибири. Цена сопоставима. Цена трех "звезд" на завтраках того же Вьетнама порядка 90 тысяч рублей на двоих на май-июнь", – говорит Наталья Гордеева.

Коронавирус в Италии

Из-за вспышки коронавируса в Италии, Корее и Иране Ростуризм рекомендовал турагентствам не отправлять туда клиентов до "нормализации эпидемиологической обстановки". В ответ Ассоциация туроператоров России написала открытое письмо на имя вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Главное, чем недовольны представители бизнеса, – не определены сроки действия рекомендации Ростуризма.

"Туроператоры могли бы реализовывать турпродукты и услуги, например, с даты окончания срока действия рекомендаций и до конца года. В случае, если в дальнейшем уполномоченными органами РФ будут приняты решения, продлевающие срок действия рекомендаций о непосещении этих стран, туроператоры вернут денежные средства, полученные от туристов", – сказано в сообщении.

Для Алтайского края итальянское направление тоже актуально. Туда едут как самостоятельные туристы, так и те, кто пользуется услугами турагентств.

Алтайских туристов проверили на коронавирус в Саудовской Аравии и Кувейте

Поводом для этого стали открытые китайские визы

"В Алтайском крае есть любители данного направления. Поэтому, конечно, это затронет нас в любом случае. Оптимально в этой ситуации установить конкретные сроки для закрытия направления. В любом случае должен возобладать разум, а не сиюминутный порыв", – считает Наталья Гордеева.

Алтай не резиновый

Если Турцию закроют, а российские туристы из-за страха перед коронавирусом решат путешествовать внутри страны, то Алтай может оказаться одним из самых востребованных направлений, считают эксперты. Однако вряд ли будет большой наплыв гостей.

"Как и Москва, Алтай тоже не резиновый. А посещаемость растет из года в год. В летний сезон базы забиты, хороших отелей очень мало, единицы могут предложить по-настоящему достойный уровень сервиса. И эти средства размещения и без того заполнены практически на 100%. Белокуриха летом тоже под завязку либо к этому стремится", – считает Александр Смирнов.

Понятно, что потенциал у Алтая есть, продолжает Смирнов, но инфраструктура к большому наплыву гостей не готова и должных темпов развития не наблюдается. "Взять один приличный турецкий отель на несколько тысяч человек – это как все наши вместе взятые лучшие отели Алтая", – резюмирует эксперт.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей