Что случилось с курсом рубля на выходных и почему все готовятся к кризису

Экономика, 11:37, 10.03.2020
График. Эпидемия. Пандемия.
График. Эпидемия. Пандемия. Фото: pixabay.com

"Подарок от Игоря Сечина к 75-летию победы — 75 рублей за доллар!" – шутят в Сети.

Что случилось с экономикой России на выходных

Если кратко, то из-за стремительного падения цен на нефть и быстрого распространения коронавируса курс рубля рухнул. 9 марта курс доллара к рублю на международном внебиржевом рынке Forex подскочил до 74,5 рублей, пишет РБК. Это четырехлетний минимум, уточняют "Ведомости".

Почему обвалился рубль и что будет дальше с экономикой России

Если власти стран не договорятся о ценах на нефть, а коронавирус продолжит распространяться по планете, экономика России может упасть

Почему рухнул рубль

6 марта Россия и ОПЕК+ (организация стран – экспортеров нефти) не смогли договориться об ограничениях на добычу нефти. Поскольку нового договора нет, уже с 1 апреля участники ОПЕК+ свободны от обязательств и могут повышать добычу на свое усмотрение. Саудовская Аравия уже заявила, что увеличит добычу, пишет The Bell.

Это значит, что нефти станет больше и цена на нее неминуемо упадет. А российский рубль напрямую зависит от цен на нефть (как и российский бюджет). 

Почему везде говорят про кризис

Если прийти к соглашению все-таки не удастся и цена на нефть упадет, это станет серьезным ударом для бюджета России. Падение курса рубля в перспективе может привести к серьезному росту цен и инфляции.

Согласно рисковому сценарию Центробанка, при стоимости барреля нефти в 25–35 долларов в 2020-2022 годах в российской экономике наступит рецессия, а ВВП опустится на 1,5–2% в 2020 году, писал РБК. Инфляция в этом случае вырастет до 6,5–8% в 2020 году из-за значительного ослабления рубля.

В Сети к теме нового вероятного кризиса подошли с иронией.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей