Собака бывает кусачей: правила содержания животных в приютах утвердили в крае

Собака бывает кусачей: правила содержания животных в приютах утвердили в крае
Собака бывает кусачей: правила содержания животных в приютах утвердили в крае Фото: pixabay.com

В Алейске горожане из-за стай бродячих собак боятся отпускать детей на улицу

В Алтайском крае 4 марта утвердили правила содержания бездомных животных в приютах – постановление опубликовано. Теперь площадь вольеров, температура в будках и частота кормления животных определены законом. "ТОЛК" разбирался, поможет ли это решить проблему бродячих животных или усугубит ее.

Собаки нападают постоянно

Уже после принятия постановления к спикеру алтайского заксобрания Александру Романенко в ходе онлайн-конференции обратилась жительница Алейска. По ее словам, из-за бездомных собак горожане боятся выходить на улицу и отпускать погулять детей.

Уполномоченной организации, которая могла бы отловить бродячих собак, в Алейске нет, отвечают жителям города в администрации.

"Мы не хотим, чтобы кого-то загрызли собаки, а нападения происходят постоянно, мы отбиваемся палками, и хорошо, если мимо идут прохожие и могут тоже защитить. Прошу навести должный порядок в этом вопросе", – написала Ирина.

Обращение с бездомными животными регулируется принятым в декабре 2018 года федеральным законом "Об ответственном обращении с животными...". По словам Романенко, отловом, содержанием, а также возвратом животных на прежние места обитания после вакцинации и стерилизации занимаются органы местного самоуправления в городах и районах.

Постановление есть, приютов нет

Собачьи условия: почему 150 животных рубцовского приюта могут оказаться на улице

Руководитель приюта "Алиса" считает, что грязную кампанию развязали их противники

В 2020 году на отлов животных из краевого бюджета выделили 15 млн рублей. Алейск получил 172 тысячи. Проблема в том, что приютов как таковых здесь нет, и мэрии не с кем заключать контракт, рассказали "ТОЛКу" в администрации Алейска.

В ближайших селах и городах ситуация примерно та же – приютов нет, бродячие животные сбиваются в стаи и пытаются выжить любой ценой.

В прошлом году комитет ЖКХ Алейска три раза объявлял конкурс на отлов животных, но ни одной заявки так и не поступило. В этом году первый аукцион состоится в марте, но в администрации уверены: ситуация повторится. Пока решения этой проблемы нет.

8 приютов на весь край

В феврале краевое заксобрание обратилось в правительство края с просьбой о финансовой помощи для создания в регионе приютов для животных, рассказал Романенко.

Ранее краевые власти рассматривали вариант создания семи-восьми крупных межмуниципальных приютов, чтобы увеличить их финансирование и комплексно решить проблему. 10 марта Борис Трофимов, председатель комитета по местному самоуправлению АКЗС, ответил "ТОЛКу", что по-прежнему считает эту идею выходом из сложившейся ситуации.

Что в Барнауле?

В этом году, как и в прошлом, аукцион на отлов и содержание бездомных животных в Барнауле выиграл приют "Ласка". По информации сайта госзакупок, он был единственным претендентом на выполнение этой работы, за которую получит 2,3 млн рублей.

Договор между администрацией и "Лаской" будет действовать до 1 июля 2020 года. Кормление животного в день обойдется в 112 рублей, стерилизация – 1129 рублей, вакцинация – 156 рублей, лечение – 328 рублей. Отлов щенков или котят младше четырех месяцев не оплачивается.

Вентиляция и датчики влажности: новые требования к приютам

Очевидцы рассказали о бездомном псе, нападающем на людей в центре Барнаула

О бездомной и агрессивной собаке уже сообщили в службу отлова, но пока результатов не было

В "Ласке" "ТОЛКу" рассказали, что приют соответствует всем новым требованиям. Мало того, заведующая организацией Софья Куликова сама принимала участие в разработке документа.  

В постановлении детально прописано, каким требованиям должны отвечать приюты. В частности, там говорится о том, какого размера должны быть индивидуальные будки (клетки) в общих вольерах.

  • для крупных собак тяжелее 22,5 кг – 2,16 "квадрата" (не меньше 1.2 ×1.8 м);
  • для средних собак весом 16 – 22.5 кг – 1,8 "квадрата" (не меньше 1,2×1,5 м);
  • для небольших собак весом 10 – 15 кг – 1,08 "квадрата" (не менее 0,9×1,2 м);
  • для мелких собак до 10 кг – 0,54 "квадрата" (не менее 0,6 на 0,9 м);
  • для кошек – не менее одного кв. метра.

Также документ определяет, из каких зон должно состоять помещение приюта:

  • зона для временного пребывания животных с манежем-приемной, карантинное помещение, стационар для лечения, ветеринарный пункт;
  • производственная зона, включающая помещение для постоянного содержания и площадку для выгула;
  • административно-хозяйственная зона.

Кроме того, помещение для постоянного содержания животных должно быть оборудовано вентиляцией (естественной или принудительной), водоснабжением, водоотведением, приборами для измерения влажности и температуры воздуха. Для собак подходящей считается температура от +5 до +20 градусов, в кошачьих "квартирах" должно быть теплее: от +15 до +25 градусов.

Также постановление регламентирует регулярность кормления: собакам нужно давать еду не реже одного раза в день, кошкам – не реже двух раз.

Цифра

2 353 рубля – столько денег выделяют на отлов одного животного в Барнауле. Контракт с администрацией рассчитан на поимку одной тысячи "бродяжек".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей