Цепная реакция: психологи объяснили, почему с прилавков сметают туалетную бумагу

Общество, 12:20, 19.03.2020

Однако она не защитит и никак не поможет выжить в условиях пандемии

Психологи рассказали, зачем люди скупают туалетную бумагу на фоне эпидемии коронавируса, сообщают "Известия" со ссылкой на австрийское издание Kurier.

Так, ученый из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге Барух Фишхофф считает, что это связано с тем, что население настроено на продолжительный карантин. Кроме того, когда пользователи публикуют в соцсетях пустые полки, это запускает цепную реакцию – стремление к накоплению. 

Клинический психолог и автор книги "Психология пандемий" Стивен Тейлор отмечает, что людей пугает неизвестность.

"Запасы туалетной бумаги дают населению чувство контроля — дефицитное в неопределенные времена пандемии. Если это дает людям ощущение того, что они сделали всё, что могли, то так они могут освободиться от страха", — подчеркнул он.

Некоторые покупатели закупают бумагу, чтобы реже выходить из дома.

Гречка не закончится: почему не стоит поддаваться продуктовой панике

Продуктовая паника поразила россиян сильнее, чем сам коронавирус. Неужели вы думаете, что закончатся именно гречка и рис?

По последним данным, число заболевших новым коронавирусом по всему миру превысило 173 тысячи человек. Жертвами болезни стали 6,6 тысячи пациентов, выздороветь удалось 77 тысячам. В России зафиксировано 114 случаев инфицирования.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей