Жители Алтайского края ринулись за ипотекой

Ипотека. Договор. Рукопожатие
Ипотека. Договор. Рукопожатие Фото: pixabay.com

В феврале 2020 года количество желающих оформить ипотеку выросло на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Вслед за снижением курса рубля к евро и доллару в России резко вырос спрос на ипотеку. Эксперты ждут, что число заявок скоро обновит исторический максимум. Тренд характерен и для Алтайского края. Особенно заметно спрос вырос в феврале. Тенденция продолжится в марте, выяснил "ТОЛК" у экспертов.

Чего ждать россиянам, которые планируют покупку жилья?

Читатели "ТОЛКа" сообщают, что в отделах, где оформляют ипотеку, не протолкнуться. В пресс-службе Сибирского банка ПАО Сбербанк подтвердили повышенный спрос: в феврале по отношению к январю количество заявок выросло на 17%. Если сравнивать данные с аналогичным периодом прошлого года, то рост составит примерно 25%.

Результаты марта еще неизвестны, но опираясь на текущие данные, в банке ожидают +5% к итогам февраля.

Накануне глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в ближайшее время может быть зафиксирован исторический максимум спроса, пишет "Коммерсант". В ВТБ, который занимает второе место по выдаче ипотеки, отметили, что наблюдают "рост числа заявок на ипотеку примерно на 15% выше средних показателей".

Такой спрос спровоцировало снижение курса рубля к доллару и евро, а также ожидание роста ставок.

Вырастет ли ставка по ипотеке

Статистика не врет. В Барнауле выросли цены на недвижимость

Аналитики отмечают не галопирующий, но заметный рост цен на квартиры в Барнауле. Что дальше?

По словам Дмитрия Дворядкина, руководителя агентства недвижимости "Перспектива 24", ставки по ипотеке пока подняли только два коммерческих банка.

"Однако 20 марта состоится заседание Центробанка, где примут решение в отношении процентной ставки. Только тогда можно будет давать прогноз, как изменятся условия ипотечного кредитования".

19 марта пресс-служба Сибирского банка ПАО Сбербанк сообщила "ТОЛКу": "Сбербанк внимательно отслеживает ситуацию на ипотечном рынке и на сегодняшний день не анонсирует изменение условий по базовым продуктам жилищного кредитования". 

К чему ведет ажиотаж

По данным агентства RID Analytics, в феврале цены на вторичное жилье в Барнауле выросли на 1,3%. Положительный тренд в этом сегменте стартовал с ноября 2019 года. Эксперты полагают, что повышенный спрос на жилье и рост цен продержатся еще около двух месяцев.

Временно, но круто. На рынке недвижимости Барнаула скупают недвижимость

Застройщики Барнаула сообщают, что почувствовали на себе эффект от падения курса рубля

 

Лента новостей