Временно, но круто. На рынке недвижимости Барнаула скупают недвижимость

Временно, но круто. На рынке недвижимости Барнаула скупают недвижимость
Временно, но круто. На рынке недвижимости Барнаула скупают недвижимость Фото: Анна Меньшикова

Застройщики Барнаула сообщают, что почувствовали на себе эффект от падения курса рубля

Почти сразу за снижением курса рубля к доллару и евро оживился рынок недвижимости Барнаула. Покупателей интересуют все типы квартир. Эффект высоких продаж продержится 1-1,5 месяца, считают эксперты "ТОЛКа", и, скорее всего, это приведет к повышению цен.

7 марта ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией предложил сократить добычу нефти, чтобы сдержать падение цен из-за эпидемии коронавируса. Россия новое решение не поддержала и отказалась от старых договоренностей, цены на нефть рухнули, рубль стал дешеветь. На старте доллар стоил около 67,5 рубля, евро – 75,8 рубля. На 17 марта доллар – 74 рубля, евро – 82,9.

Что скупают на "первичке"

На первичном рынке недвижимости Барнаула спросом пользуются все типы квартир, хотя некоторые застройщики отмечают акцент на малогабаритном жилье. Главное сходство сделок последних дней – покупка в первую очередь ради инвестиций и сбережения денег от обесценивания.

О 20%-м всплеске продаж "ТОЛКу" сообщил Юрий Гатилов, директор компании "Жилищная инициатива". "Покупателей интересуют все позиции из прайса", – говорит застройщик.

Чего ждать россиянам, которые планируют покупку жилья?

В "Алгоритме" подтверждают увеличение потока клиентов. "Спросом пользуются в основном студии и однокомнатные квартиры. Люди объясняют, что они хотели бы сохранить свои деньги. То есть это не покупки для решения своих жилищных вопросов", – говорит Марина Кирильчук, руководитель отдела продаж компании.

В инвестиционно-строительной компании "Союз" "ТОЛКу" сообщили, что количество забронированных квартир действительно возросло. Спросом пользуются не только всегда популярные одно– и двухкомнатные квартиры, но и "трешки", которые покупают семейные люди.

Что происходит на "вторичке"

Аналогичный тренд на "вторичке", говорит президент Союза риелторов Барнаула Лариса Мельситова "Алтайскому порталу недвижимости": "Наши клиенты сейчас принимают решение о покупке быстро, понимая, что недвижимость – это стабильный актив. Особенно заметно ускоряются сделки в сегменте экономкласса, в то время как владельцы дорогих объектов не торопятся их продавать и не пересчитывают стоимость в валюте".

Впрочем Дмитрий Дворядкин, руководитель сети агентств "Перспектива 24", говорит, что пока клиент "присматривается" и пытается сориентироваться в происходящем. Реального всплеска зарегистрированных сделок или хотя бы выхода на стадию задатка в течение последних 7-10 дней не отмечалось.

В Росреестре пока тишина 

Пресс-секретарь Росреестра Алтайского края Юлия Морозова отмечает: количество зарегистрированных сделок в последнюю неделю, после изменения курса валют, не возросло. Однако пока это не показатель, соглашается эксперт.

"На регистрацию сделок люди выходят после того, как фактически договорились с продавцом или покупателем. Чтобы делать выводы, как колебания курса отразились на рынке, нужно время. Что мы видим сейчас? Я, например, в социальных сетях и мессенджерах стала чаще встречать продвижение услуг банковских служащих и риелторов по покупке и продаже квартир. Мотив – именно изменение курса рубля", – говорит Юлия Морозова.

Какие последствия?

Строители не исключают, что вслед за увеличением потока клиентов они начнут повышать цену "квадрата". Задача компании – обеспечить планомерное поступление денег и уж точно не распродать все по низкой цене, говорят застройщики.

Однако, полагает Юрий Гатилов, тренд продержится около 1-1,5 месяцев. Затем количество продаж стабилизируется.  

Без паники. Почему Росреестр призывает обновить  документы на недвижимость

Чтобы вовремя узнать об аресте квартиры или о незаконной продаже, надо обновить контакты в ЕГРН

Отметим, что рынок недвижимости Барнаула уже переживал опыт всплеска продаж квартир из-за снижения курса рубля. Так, в 2014 году отечественная валюта  резко уступила доллару и евро. Отделы продаж застройщиков первое время работали круглосуточно. Вслед за этим был откат – количество сделок сократилось, а цены поползли вниз.

Эксперты рынка недвижимости Барнаула говорят, что пока сравнивать 2014 и 2020 годы некорректно. Сейчас квартиры все же скупают не подъездами, а штуками.

Между аэропортом и ТРЦ Арена в Барнауле построят 40 многоэтажек

Мэрия утвердила схему строительства жилья за ТРЦ "Арена"

 

Лента новостей