Пошопиться не выйдет: какие магазины будут работать в период карантина?

Пошопиться не выйдет: какие магазины будут работать в период карантина?
Пошопиться не выйдет: какие магазины будут работать в период карантина? Фото: Pexels с сайта Pixabay

Стоит ли закупаться продуктами или магазины будут работать в обычном режиме?

Владимир Путин в своем обращении объявил следующую неделю, с 28 марта по 5 апреля, нерабочей. Это значит, что свою работу приостановит ряд организаций, чтобы работники могли уйти на карантин: кто-то будет работать из дома, кто-то просто отдыхать, если направление труда не предполагает удаленную занятость. Но встает закономерный вопрос: каких организаций это коснется и есть ли в списке магазины? 

1

Закроются ли магазины на карантин и нужно ли бежать за продуктами?

Нет. Закупиться определенными продуктами стоит (как это сделать, читайте в материале "ТОЛКа": Сколько нужно еды на период карантина? Составляем список продуктов грамотно), но только ради того, чтобы какое-то время не выходить на улицу. Чем меньше люди контактируют друг с другом, тем медленнее будет распространяться вирус. Но паниковать не нужно: продуктовые магазины продолжат свою работу, так что купить еду вы всегда сможете.

 

2

А как быть с хозяйственными товарами?

Хозяйственные магазины тоже будут работать. Поэтому без порошков, мыла и зубной пасты, а также туалетной бумаги вы не останетесь.

 

3

А если я отдыхаю и магазины работают, могу я отправиться на шопинг?

Исходя из президентского указа "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", с которым можно ознакомиться на сайте Кремля, работать будут только жизненно важные структуры, магазины с одеждой к ним не относятся. Так что, вероятнее всего, прикупить новое платье или туфли у вас не выйдет.

 

4

А что еще будет работать?

  • Непрерывно действующие организации.
  • Медицинские и аптечные организации.
  • Организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости.
  • Организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.
  • Организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Простыми словами, работать будут медицинские учреждения, аптеки, банки, полиция, МЧС и органы власти всех уровней. Что касается последних, то ведомства должны будут сами определить численность государственных служащих, которые продолжат трудиться в период карантина с 30 марта по 3 апреля.

А населению стоит уточнять в ведомствах, не будет ли у них на время карантина каких-то ограничений, как, например, в ЗАГСах, которые уже отменили выездные мероприятия по регистрации и сократили прием граждан (читайте, как будут работать ЗАГСы в Алтайском крае, в материале "ТОЛКа").

Трамваи и троллейбусы ежедневно дезинфицируют в Барнауле

Дезинфекция проводится для предупреждения распространения коронавирусной инфекции по предписанию Роспотребнадзора

 

Новости партнеров
Новости партнеров

жаль, что одежду не получится прикупить во время такого отдыха

Гость
Даша, что за бред !
Ответить
Алех
Какой вам это отдых, мозги не думают чтоли ??? Она ещё шопиться собралась??? Карантин для этого и вводиться, что бы такие курицы меньше шастали по трц.Даша,
Ответить
Гость
Алех, это был явно саркастический комментарий у Даши.
Ответить
Гость
Даша, ты совсем ********!?
Ответить

А как будут работать мебельные магазины?

Татьянп
Анастасия, закроют
Ответить

А как быть если у меня продуктовый магазин? Мне что тоже закрываться на карантин, или меня это не касается? Где можно точно уточнить могу ли я работать или же нет?

Артем
Александр , продукты можно прадовать кроме алкоголя
Ответить
Эльдар
Артем, откуда ты это выдумал то
Ответить

Здравствуйте, у меня продуктовый магазин, могу ли я спокойно работать во время карантина или мне тоже надо закрыться? Где можно узнать точную информацию?

Данил
Александр , продуктовые магазины на карантин не закрываются, как будут покупать продукты люди тогда?
Ответить

Здравствуйте. Я работаю в интернет-магазине (продажа компьютерной техники) и мой работодатель говорит, что карантин меня не касается(я работаю в доставке) что мы можем спокойно заниматься доставкой по городу и области, но пункт выдачи как таковой у нас будет закрыт и наша организация таким образом карантин не нарушает. Насколько это соответствует правде?

Добрый день! Я сотрудник табачного магазина, но у нас в асортименте есть товары первой необходимости:спички, салфетки сухие, салфетки влажные. Попадаем ли мы под запрет?

Вероника
Кейт, я работаю в табачном магазине и его закрыли, но только по причине того,что он находился в торговом центре. Вам следует уточнить этот вопрос и следить за выходящими приказами
Ответить

У нас магазин для детей (игрушки, обувь, одежда), площадь магазина арендована, можем мы работать? Если не будем работать как платить аренду?

Алеся
Галина, вот мне тоже интересен ответ на ваш вопрос... у меня тоже подобный магазин в аренде... кто за неё платить будет, если мы закроемся???
Ответить
Анон
Алеся, в договоре должно быть прописано как поступать в форс-мажорных ситуациях. А это и есть оно...
Ответить

строительные магазины,тоже должны закрываться?

Татьянп
Гость, строительные материалы это не товары первой необходимости, конечно должны закрываться
Ответить

Хозяйственные магазины для дома и сада могут работать?

Гость
Наталья, закроют
Ответить

Цветочным магазинам разрешается работать?

Магазинам про продаже табака и электронных сигарет нужно закрываться или нет?

Работаю в лаборатории по экспертизе угля. Лаборанты работают в прежнем режиме. Даже невзирая, что в городе объявлен режим ЧС. Работа компании круглосуточная, в режиме сменности.

Придорожное КАФЕ на стоянке большегрузных авто могут работать?

Придорожной КАФЕ РАБОТАТЬ МОГУТ НА АВТОСТОЯНКЕ для большегрузных авто

Как быть палаткам с сигаретами ?

А как быть,если у меня магазин разливного пива? Но соответственно и закуска тоже имеется) Мы же тоже считаемся продовольственным магазином?

А магазин цветы должен закрываться?

Здравствуйте. У меня магазин автозапчастей. Подскажите, можно работать или нет, запчасти, иногда, товары первой необходимости. Всем здоровья.

Гость
Дмитрий, у моих знакомых тоже такой магазин, обязали закрыть
Ответить

Здравствуйте у меня цветочный магазин ,что мне делать если дали предписание о закрытии .В магазин заходит в день около 5 человек.

А магнит косметик будет работать????

а будут ли работать сотовые магазины такии как МТС,связной,мегафон.

У нас в городе все магазины работают даже запчастей и мебели. Я живу не в Москве.

Магазин хозяйственный площ.36 кв.мможно торговать?

могут ли работать магазины одежды и техники во время карантина если в нем в том числе продаются некоторые непродовольственные товары первой необходимости?

Можно работать магазину автозапчасти во время карантина?

Здравствуйте у меня павильон фрукты овощи, могу я работать в карантин???

А фикспарайсы закроют

А Автозапчасти Будут работать?

А «Автозапчасти» Будут работать?

Можно ли работать фотосалонам?

Добрый день! Я сотрудник интим магазина.Нужно закрываться или продолжать работу?

Гарик
Надежда, Нет. Это не товары первой необходимости. Хотя для некоторых...)
Ответить

Добрый день! Каким образом можно вернуть товар в розничный магазин, если он закрылся на карантин?

Анон
Юлия, логично же....никак, только когда начнут работать)
Ответить
Юлия
Анон, это понятно, но 14 дней со дня покупки закончатся как раз в этот период. Или он этот период карантина не в счет будет?
Ответить