В алтайском правительстве ждут ограничения перелетов внутри России уже 31 марта

Общество, 9:51, 31.03.2020

Вице-премьер алтайского правительства считает, что надо максимально изолироваться

Сейчас в Алтайском крае отслеживают пассажиров только международных рейсов, их сразу отправляют на изоляцию. Но уже 31 марта в России могут ограничить и внутренние перелеты по стране, об этом "ТОЛКу" заявил вице-премьер алтайского правительства Денис Губин.

Это муж жительницы Барнаула, которая оказалась первой зараженной в регионе

"ТОЛК" передал зампреду правительства основные вопросы, которые волнуют читателей: где можно сдать тест на коронавирус, где купить средства защиты и как власти следят за теми, кто прилетел в регион рейсами из опасных с точки зрения распространения инфекции стран и регионов?

Денис Губин ответил, что главное средство защиты – это сидеть дома, мыть руки и меньше проводить время в социуме. Он советует ездить на работу на машине, туда и обратно. В магазинах – не брать тележки, а покупать только упакованные продукты и сразу на неделю.

Денис Губин сообщил, что масок нет по всей стране, но вопрос решается. "Но лучше сидеть дома, – подчеркнул он. – Сократить личное общение: использовать интернет, телефон, но не ходить на тусовки!"

Пассажиры международных рейсов все отслеживаются, заверил он. "Но полагаем, что 31 марта ограничат и внутренние рейсы", – сообщил он.

Напомним, что в крае выявлены уже два случая заражения коронавирусом. Его "привезла" в страну туристка, возвращавшаяся в Барнаул через Москву из Доминиканы. И если она, по официальным данным, находилась в самоизоляции, то ее муж несколько дней ходил на работу и свободно передвигался по городу. Его анализ также оказался положительным. Сейчас оба находятся в больнице РТП. 

Зачем нужны карантин и самоизоляция – простыми словами

"Впервые мы можем спасти мир, сидя дома": в соцсетях призывают не покидать квартиру без необходимости

Что известно об ограничении рейсов внутри России?

"Ведомости" 27 марта со ссылкой на свои источники сообщали, что Росавиация предлагает правительству серьезно ограничить авиасообщение внутри России, чтобы не допустить большего распространения вируса. 

Рассматривалось два варианта: или так ограничить передвижения людей, что спрос сам упадет почти до нуля, или ввести прямой запрет на перелеты, оставив лишь отдельные рейсы.

Тогда представитель премьер-министра России Михаила Мишустина сообщил газете, что в правительстве данный вопрос не обсуждается. "Интерфаксу" в Росавиации сказали, что ведомство не предлагало ограничений, но добавили, что "ситуация очень быстро меняется".

С 27 марта все международные пассажирские рейсы из РФ запрещены, за исключением рейсов для возвращения россиян на родину. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей