Сельская ипотека в Алтайском крае забуксовала из-за одного документа

Сельская ипотека в Алтайском крае забуксовала из-за одного документа
Сельская ипотека в Алтайском крае забуксовала из-за одного документа Фото: pixabay.com

Россельхозбанк отказывался выдавать льготную ипотеку без специального документа

В пакет документов на оформление сельской ипотеки должно входить постановление района о том, что объект является жилым домом и находится в неаварийном состоянии. Однако на старте работы программы некоторые желающие не смогли его получить. "ТОЛК" разбирался в проблеме.

Откажут 27 апреля

Мэрия Барнаула помилует заборы и остановит проверки границ участков

Чиновники придумали, как легализовать застройки, которые раньше требовали снести

Руководитель агентства недвижимости "Проспект" Евгений Ракин рассказал "ТОЛКу", что Россельхозбанк запрашивает  постановление администрации района о том, что кредит берется на жилой дом. Документ является обоснованием для минсельхоза, чтобы компенсировать разницу процентной ставки. Так заемщик получит ипотеку за 3% годовых, а банк – недоплаченные им проценты.

Евгений Ракин помогает оформить ипотеку и покупку дома для одного из клиентов. Он выбрал коттедж за 4 млн рублей в Санниково. Первоначальный взнос – один миллион.

"Только доказав, что ипотека берется на покупку жилья, мы можем оформить ее, – говорит риелтор. – Для этого мы взяли справку из БТИ, провели оценку дома. Но администрация Первомайского района отказалась дать постановление. Причем официальный отказ напишут только 27 апреля – через месяц после подачи заявления. В других районах такую ипотеку уже выдают, а значит, администрация подписывает нужное постановление".

Нужно экспертное заключение

В администрации Первомайского района подтвердили, что проблема была. Первый замглавы Дмитрий Шипунов уточнил, что постановление о признании дома жилым выносит межведомственная комиссия при администрации Первомайского района. Для этого необходимо экспертное заключение специализированной аккредитованной организации о том, что объект недвижимости не является аварийным и не представляет угрозы для жизни и здоровья граждан.

С сотрудниками Россельхозбанка прошло рабочее совещание, в ходе которого устранены неопределенности и достигнут компромиссный вариант в рамках правового поля. Граждане, которые хотят купить дом в Первомайском районе с льготной ипотекой, могут обратиться с заявлением в администрацию. После положительного заключения межведомственной комиссии им выдадут постановление о том, что дом является жилым.  

"Мы однозначно заинтересованы в содействии потенциальным жителям района и улучшении жилищных условий наших граждан", – подчеркнул Дмитрий Шипунов.

Минсельхоз не в курсе  

В минсельхозе Алтайского края ситуацию оперативно не прокомментировали. Ответственная за реализацию программы Мария Алехина, начальник отдела развития и управления информационными ресурсами, сообщила, что "ничего не знает о проблеме". Также Алехина не смогла ответить, сколько льготных ипотек выдано в регионе.

Сельская ипотека с 2020 года. Условия получения в Алтайском крае

Это специальная программа, в рамках которой государство через минсельхоз компенсирует часть процентной ставки. Благодаря этому россияне могут купить или построить дом, взяв заём под 3% годовых. Программа направлена на развитие сельских территорий. 

Сельскую ипотеку выдают сроком до 25 лет. Первоначальный взнос должен быть в размере не менее 10% от стоимости дома. Заемщиков из Алтайского края интересуют кредиты в размере от 220 тысяч до 3 млн рублей. 

Воспользоваться этим видом ипотеки смогут примерно 400 тысяч человек

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей