Планово и экстренно. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля 2020 года

Общество, 12:45, 01.04.2020
Планово и экстренно. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля 2020 года
Планово и экстренно. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля 2020 года Фото: Анна Меньшикова

В начале второго квартала в России Центробанк отказывается от комиссии за переводы, родителям проще оформить маткапитал. Что еще?

С 1 апреля в силу вступают поправки в ряд важных законов РФ. К плановым, объявленным еще в начале года, добавили экстренные, связанные с пандемией коронавируса. Как изменится жизнь россиян и жителей региона?

Социальная поддержка  

Пенсии. Планировалось, что с 1 апреля социальные пенсии в России вырастут на 7%, но в итоге индексация составила 6,1%. Она коснется также пенсий ветеранов Великой Отечественной войны, людей, переживших блокаду Ленинграда, и других категорий граждан.

Средний размер социальной пенсии составит 9,85 тыс. рублей, для детей-инвалидов – 14,5 тыс. рублей, инвалидам с детства первой группы – 14,6 тыс. рублей.

Поправка коснется 3,8 млн человек. Расходы на индексацию в 2020 году составят 21,7 млрд рублей (2,41 млрд рублей в месяц). 

Мишустин заявил, что получать возросший маткапитал станет проще и быстрее

Маткапитал должны получить семьи, в которых "детишки родились в этом году"

Материнский (семейный) капитал. Чтобы получить маткапитал, родителям не нужно лично приходить в Пенсионный фонд, чтобы подать заявление. С 15 апреля эту выплату назначат в беззаявительном порядке через сайт Пенсионного фонда или на портале "Госуслуги". Соответствующее уведомление придет в личный кабинет родителя.

Если претендент на маткапитал не зарегистрирован, Пенсионный фонд примет заявление в прежнем порядке. Также система работает, если ребенка усыновляют.

Напомним, что с этого года при рождении первого ребенка материнский капитал составляет 466,6 тыс. рублей, а при рождении второго доплачивают еще 150 тыс. рублей. Общая сумма выплат составляет 616,6 тыс. рублей. Ее могут получить при рождении второго ребенка, если первый родился до 1 января 2020-го.

Социальное страхование. С 1 апреля включается досудебный порядок рассмотрения споров о назначении выплат в рамках социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Также есть плюс для судебных приставов – меняется процедура взыскания незначительных сумм задолженности по страховым взносам. Поправки повышают порог общей задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев с 500 до 3 тыс. рублей. Это позволит снизить загруженность приставов и повысить эффективность работы.

О Боге, власти и МРОТ: Путин внес окончательные поправки в Конституцию

Какие изменения появились в законопроекте ко второму чтению?

Финансы

Переводы. До 1 июня Центробанк решил не взимать плату за свои услуги в сервисе быстрых платежей для физлиц. То есть мгновенные переводы до 100 тыс. рублей по номеру телефона себе и другим лицам будут бесплатными – ранее операция стоила до 3 рублей. При сумме более 100 тыс. рублей комиссия для физлиц должна быть не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1,5 тыс. рублей.

Новшество касается банков, подключенных к системе мгновенных переводов ЦБ. Сбербанк, например, имеет свою систему, и эти новшества его не касаются.

ОСАГО. С начала второго квартала меняется расчет цены полиса ОСАГО: за счет изменения коэффициента бонус-малус. Теперь он учитывает скидку за езду без ДТП. Этот коэффициент не будут обнулять при перерыве в вождении, как раньше. Важно, что коэффициент пересчитывается раз в год 1 апреля. Аварии, случившиеся после этого, учтут только в будущем периоде, пишет ТАСС.

Максимальный бонус-малус составляет 2,45, то есть увеличивает стоимость полиса в 2,45 раза, минимальный — 0,5, то есть соответствует скидке в 50%.  

Уведомления от налоговиков. С 1 апреля налоговая может отправлять гражданам СМС о недоимках и задолженностях. Предварительно налогоплательщик должен написать разрешение. Уточняется, что уведомления можно будет отправлять не чаще раза в квартал.

Путин добавил пять тысяч рублей к маткапиталу на каждого ребенка

Дополнительные выплаты будут идти минимум три месяца

"Коронавирусные меры"

Выплаты на детей. На каждого ребенка в возрасте до трех лет будут выплачивать ежемесячно по 5 тысяч рублей. Опция работает через систему выплат материнского капитала.  При этом выплаты не имеют отношения к сумме маткапитала. То есть деньги будут получать даже те граждане, которые уже получали маткапитал или имеют только одного ребенка, рожденного раньше 1 января 2020 года.

Пособия по безработице. Минимальные выплаты по безработице по всей России подняли до МРОТ — 12 130 рублей. Именно на такую сумму могут рассчитывать все остальные россияне, оставшиеся без работы.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей