Соборную мечеть Барнаула закрыли для прихожан, в церкви идут единицы

Общество, 10:38, 02.04.2020
Мечеть
Мечеть Фото: pixabay.com

Властям удалось установить с руководителями конфессий тесное взаимодействие

Барнаульские храмы скорректировали свою работу в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции – руководители местных религиозных конфессий с пониманием отнеслись к предложенным властями профилактическим мерам. Об этом сообщает пресс-центр администрации города.

Так, в православных приходах приостановили занятия в религиозных секциях, школах и кружках. Ранее на дистанционное обучение перешла Барнаульская духовная семинария. В храмах заявки о церковном поминовении теперь принимают по телефонам, церковную принадлежность тщательно дезинфицируют.

"Судя по тому, что в храмы заходят помолиться лишь единицы, основная масса православных верующих горожан услышала призыв Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла воздержаться от походов в храмы до его особого благословения", – говорится в сообщении.

Такие же меры предпринимают и другие – православные старообрядцы, Армянская апостольская Церковь, христиане-пятидесятники веры евангельской и евангельские христиане-баптисты.

При этом в Соборной мечети Барнаула пошли на кардинальные меры – главный имам принял решение временно закрыть храм для доступа мусульман, среди которых много мигрантов из азиатских регионов.

Приостановили визиты в приходской Совет Римско-Католической Церкви города, от своих массовых публичных шествий отказались члены городского общества сознания Кришны.

В мэрии отметили, что с руководителями конфессий удалось установить тесное взаимодействие.

Всего, по данным 2ГИС, в Барнауле и пригороде функционирует более 50 храмов, соборов и церквей.

В РПЦ назвали условия для закрытия храмов

Духовенству рекомендовано принимать "меры, не противоречащие строю церковной жизни"

29 марта Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции – прежде в РПЦ исключали возможность закрытия церквей в период эпидемии.

Лента новостей