В Барнауле встали стройки. Что будет с долевками?

В Барнауле встали стройки. Что будет с долевками?
В Барнауле встали стройки. Что будет с долевками? Фото: Анна Меньшикова

Строители Алтайского края приостановили работу на объектах на время объявленных выходных

До 5 апреля в Алтайском крае приостановлены работы на объектах, которые возводят по госзаказу, а также "законсервированы" многоквартирные дома. Одна неделя простоя – не страшно, говорит эксперт "ТОЛКа", но на случай "затяжного" карантина он готовит письмо в минстрой.

По данным Госинспекции, в Алтайском крае строится 90 многоквартирных домов. Из них 24 уже с банковским финансированием. По итогам первого квартала 2020 года в регионе действует около 9,5 тыс. договоров долевого участия в строительстве. Около 90% из них заключены в Барнауле, так как только в столице региона идет массовое строительство многоквартирных домов.
В Барнауле растет цена на студии и огромные квартиры

За первый квартал 2020 года в Барнауле сильнее всего подорожали "инвестиционные" студии

Рвутся цепочки

Работа на стройках края приостановлена. В большинстве случаев на площадках остались сторожа и рабочие, которые оберегают новостройки от паводка. 

"Простой в течение одной недели никак не скажется на сроках ввода домов в эксплуатацию. Но если сроки карантина затянутся, будут проблемы", – говорит Александр Мишустин, председатель правления Союза строителей Алтайского края.

Он объясняет: не только сдвигаются графики работ на объектах, но и нарушаются логистические цепочки поставок строительных материалов и комплектующих.

Уже сейчас руководство "оконных" компаний говорит застройщикам, что изготавливает конструкции из того, что запасли на складах. Также приостановили до 5 апреля работу заводы ЖБИ и другие производители стройматериалов или сократили смены. Что дальше, пока непонятно.

Государство поможет?

Александр Мишустин рассказал "ТОЛКу", что Союз строителей подготовил письмо в минстрой.  В нем говорится о том, что отрасли потребуется поддержка в случае карантина на месяц и больше.

Необходимы поправки в № 44 ФЗ, регулирующие госзакупки, потому что все госстройки встали и надо понимать, как регулировать этот период. Также нужны уточнения в законе № 214 ФЗ о долевом строительстве.

"Особенно важно понимать механизм взаимодействия с банками, которые предоставляют проектное финансирование", – говорит Мишустин и вспоминает кризис 2008 года, когда  банки отказались перекредитовать застройщиков. Так с рынка ушли крупные компании "Горизонт", "Альфа-инвест", затем "Алтайкоксохимстрой".

Письмо отправят в региональный минстрой с тем, чтобы его передали в правительство России. Строители надеются на поддержку, потому что отрасль – одна из основных в экономике и от ее благополучия зависят многие.

Кроме многоэтажек, проектировщики предусмотрели школу, детсад и торговый центр

 

Лента новостей