В Барнауле растет цена на студии и огромные квартиры

В Барнауле растет цена на студии и огромные квартиры
В Барнауле растет цена на студии и огромные квартиры Фото: Анна Меньшикова

За первый квартал 2020 года в Барнауле сильнее всего подорожали "инвестиционные" студии

За период с января по март в Барнауле больше всего выросла цена на б/у квартиры-студии. Пресс-служба сайта "Авито" сообщила "ТОЛКу", что цена поднялась на 5,7%. В денежном эквиваленте рост составил 3,2 тыс. рублей за кв. метр. Другие позиции на рынке недвижимости прибавили скромнее, а некоторые подешевели.

Статистика не врет. В Барнауле выросли цены на недвижимость

Аналитики отмечают не галопирующий, но заметный рост цен на квартиры в Барнауле. Что дальше?

Сколько стоят квартиры на "вторичке" в Барнауле

В марте в Барнауле дороже всего стоит квадратный метр в студиях вторичного рынка недвижимости –  59 184 рубля. Это на 5,7% больше (3,2 тыс. за "квадрат"), чем в январе.

На втором месте по уровню цены оказались однокомнатные квартиры. Квадратный метр в них стоит 53 638 рублей. Рост с начала года составляет около 700 рублей на каждый "квадрат" (1,32%).

Заметную динамику показали большие квартиры, которые пресс-служба "Авито" отнесла к категории четыре комнаты +. Здесь квадрат прибавил 5,3%, или 2,1 тыс. рублей (в марте цена составила 42,7 тыс. рублей).

Временно, но круто. На рынке недвижимости Барнаула скупают недвижимость

Застройщики Барнаула сообщают, что почувствовали на себе эффект от падения курса рубля

Сколько стоят квартиры на "первичке" в Барнауле

Цена на квартиры в новостройках от застройщиков и от перекупщиков осталась почти без изменения. Самый большой плюс показали трехкомнатные квартиры, прибавив за первый квартал почти 2% (885 рублей за кв. метр).

Самые ходовые одно– и двухкомнатные квартиры подорожали на 0,46% и 0,59% соответственно. В марте "квадрат" в первом случае стоит 50,8 тыс. рублей, во втором – 48,5. А вот цена студий уступила с 56,2 до 55,9 тыс. рублей (-0,58%).

Почему меняются цены

На стоимость квартир в Барнауле в первом квартале влияли несколько факторов.

  • Сезонный спад покупательской активности. Он традиционно наступает за "высоким" спросом конца предыдущего года.
  • Обесценивание национальной валюты, перспективы изменения процентной ставки по ипотеке и другие финансовые новшества. В частности, поручение президента Владимира Путина брать подоходный налог с процентов от вкладов более 1 млн рублей.
  • Перестройка первичного рынка новостроек с долевого строительства на проектное финансирование. Строители заявляют о повышении себестоимости "квадрата" минимум на размер банковского процента. Однако рыночную цену сдерживает низкий платежеспособный спрос.

Эксперты воздерживаются от долгосрочных прогнозов по динамике цен. Свои коррективы внесла пандемия коронавируса, из-за которой приостанавливается деловая активность по всей стране.

Без паники. Почему Росреестр призывает обновить  документы на недвижимость

Чтобы вовремя узнать об аресте квартиры или о незаконной продаже, надо обновить контакты в ЕГРН

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей