Здравнадзор нашел в алтайских аптеках всего 1 тыс. масок. В оптовых сетях их нет

Медицина, 13:20, 02.04.2020
Здравнадзор нашел в алтайских аптеках всего 1 тыс. масок. В оптовых сетях их нет
Здравнадзор нашел в алтайских аптеках всего 1 тыс. масок. В оптовых сетях их нет Фото: pixabay.com

Лучше всего в Сибири масками обеспечены аптеки Томской и Кемеровской областей

Росздравнадзор опубликовал результаты мониторинга запасов средств индивидуальной защиты – в среднем по всей России их хватит меньше чем на неделю. Основных противовирусных препаратов сибирским медучреждениям хватит в среднем на месяц. Об этом пишет "Коммерсант".

По данным на конец марта, в аптеках Алтайского и Красноярского краев, а также Омской области в наличии есть лишь 1–2 тысячи масок. Еще меньше в Туве, Иркутской области и Республике Алтай.

Полностью средства защиты отсутствуют в Хакасии и Новосибирской области.

Лучше всего масками в Сибири обеспечены аптеки Томской (почти 32 тысячи штук) и Кемеровской (5,2 тысячи) областей.

В оптовых сетях маски отсутствуют во всех сибирских регионах, отмечает газета.

Отмечается, что запасов антисептиков в аптеках Алтайского края хватает (30,9 тысячи штук). Больше всего таких товаров в Иркутской области. А вот в Республике Алтай и Хакасии они отсутствуют, говорится в мониторинге Росздравнадзора.

Что касается лекарственных препаратов, то в медорганизациях большинства сибирских регионов запасы рибавирина и лопинавира составляют в среднем от полумесяца до месяца.

Исключением можно считать Алтайский край, в котором запасов рибавирина хватит на восемь месяцев. Интерферона сибирским медучреждениям должно хватить на месяц.

В оптовых сетях почти всех регионов запасы неизвестны.

В Сибири пока нет никакой экстраординарной ситуации в связи с коронавирусом, заявил изданию глава ассоциации врачей Новосибирской области, главврач городской поликлиники № 1 Новосибирска Сергей Дорофеев. По его словам, округ только входит в эпидемиологический процесс.

"Вопрос в том, на какой ступени он остановится. Если будет сохраняться такая же ситуация, как сейчас, то, скорее всего, месячного запаса хватит. В обратном случае, если люди не будут соблюдать самоизоляцию и произойдет всплеск, как в Америке,— вероятно, нет",— отметил Дорофеев.

По его словам, пока ситуация "остается относительно управляемой".

Виктора Томенко попросили защитить полицейских медицинскими масками

В полиции проблему признают, но говорят, что она решаемая

Ранее врач-реаниматолог барнаульской горбольницы № 5, перепрофилированной под прием больных с коронавирусной инфекцией, в интервью "ТОЛКу" рассказал, что не знает достоверной информации о наличии защитных костюмов для врачей. По словам Евгения Коростелева, из медикаментов в больнице только препараты для симптоматической терапии.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей