Как проходили Олимпийские игры в древнем мире, XIX и XX веках

Спорт, 12:00, 05.04.2020
Олимпийские игры
Олимпийские игры Фото: pixabay.com

Женщины-спортсменки участвуют в Олимпийских играх только с 1900-го года

Традицию проведения Олимпийских игр после многовекового "перерыва" возродили в XIX веке. Первые современные Олимпийские игры состоялись 6-15 апреля 1896 года. Главное об Олимпиадах античности и современности – в нашем обзорном материале. 

Как проходили Олимпийские игры до нашей эры

Олимпийские игры в Древней Греции были религиозным и спортивным праздником. Они проходили в Олимпии – древнем святилище на Пелопоннесе, сообщает sports.ru. Первое документальное свидетельство проведения игр относится к 776 году до нашей эры, пишет olimp-history.ru.

На время Олимпийских игр объявляли священное перемирие. Войны вести было нельзя (однако это не значит, что их не было).

Древнегреческие атлеты соревновались голыми. Обнаженное тело не считалось чем-то неприличным. Стыдно было иметь неспортивное, нетренированное тело, пишет greek.ru.

В 394 году нашей эры Олимпийские игры запретил император Феодосий I как проявление язычества.

Возрождение Олимпийских игр

В конце XIX века Олимпийские игры предложили возродить. Идея принадлежит французскому общественному деятелю Пьеру де Кубертену в связи с интересом общества к археологическим открытиям в Олимпии, сообщает ТАСС. 

Первые Олимпийские игры решили провести в Афинах. В Олимпийской хартии, утвержденной Международным спортивным конгрессом в Париже, говорилось:

Олимпийские игры объединяют спортсменов всех стран в честных и равноправных соревнованиях; по отношению к странам и отдельным лицам не допускается дискриминация по расовым, религиозным или политическим мотивам. 

Первые современные Олимпийские игры прошли 6-15 апреля 1896 года.

Пять фактов об Олимпийских играх

  • С 1900 года в Играх участвуют женщины.
  • Мир следит за эстафетой олимпийского огня с 1936 года.
  • Были случаи, когда национальные команды не участвовали в Олимпийских играх из-за политических причин. Германия и ее союзники в мировых войнах были отстранены от участия в играх 1920 и 1948 годах. А в 1980 году 65 стран бойкотировали летнюю Олимпиаду в Москве в связи с вводом советских войск в Афганистан.
  • Зимние Олимпиады проводят с 1924 года.
  • Традиция зажжения огня при проведении Олимпийских игр заложена в 1928 году в Амстердаме.
Олимпийские игры в Токио должны были пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако на фоне пандемии коронавируса организаторы приняли решение перенести состязания на 2021 год.
МОК согласовал новые даты Олимпиады в Токио

Переговоры о датах состоялись еще неделю назад

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей