Не выходи из дома. Как отчитаться перед госорганами в режиме онлайн

Не выходи из дома. Как отчитаться перед госорганами в режиме онлайн
Не выходи из дома. Как отчитаться перед госорганами в режиме онлайн Фото: pixabay.com

Власти стараются по максимуму принимать документы дистанционно, но не все услуги доступны в таком режиме

Дистанционная работа доставляет много проблем и властям, и рядовым гражданам. Сложнее всего приходится пенсионерам, которые привыкли общаться с органами при личном посещении. Даже "продвинутые" люди старше 65 лет не всегда могут решить свою проблему дистанционно. С одним из таких "неразрешимых" вопросов в редакцию "ТОЛКа" обратился 73-летний председатель барнаульского гаражного кооператива.

Выходить или не выходить?

Каждый квартал он должен представлять отчетность в отделение Фонда социального страхования по форме 4-ФСС. Учитывая возраст, ему вообще нежелательно выходить из дома. А документы сдать надо. 

В Алтайском крае стало выгодно уходить на больничный

Для работающих пенсионеров предусмотрели особые условия

По справочному телефону пенсионеру сказали, что отчетность можно отправить в электронном виде. Но для этого, говорит он, нужна электронная подпись, которая стоит немалых денег. Ради кооператива и нулевой отчетности покупать ее он не видит смысла.

"Мне также предложили направить документы по почте. Но до этой почты как минимум дойти надо. Как же быть? Буду просить дочь отвезти документы. А если у кого-то нет такой возможности?" — возмутился  пенсионер.

Как сообщили "ТОЛКу" в Алтайском реготделении Фонда социального страхования РФ, все документы от юрлиц принимаются удаленно через "Госуслуги". Их просто обязаны принять в дистанционном режиме.

"Если у человека возникли какие-то вопросы по сдаче отчетности, нужно позвонить в свой филиал, и специалисты все объяснят. Никто не может заставить пенсионера идти куда-то. Наши сервисы по максимуму настроены на дистанционную работу", — заверили в ФСС.

Чтобы узнать подробную информацию, нужно перейти на сайт алтайского реготделения ФСС по этой ссылке и найти пункт "Взаимодействие со страхователями". Там указаны все необходимые справочные телефоны.

Заказное письмо можно отправить дистанционно

"Почта России" сейчас по максимуму перевела все услуги в дистанционный режим, даже отправку заказных писем. Для этого нужно иметь аккаунт на "Госуслугах".

Письма можно отправлять с телефона или компьютера и отслеживать их путь по трек-номеру, получая уведомления на e-mail или телефон. Оплатить их можно тоже онлайн, стоимость одного письма — 60 рублей.

Нужна ли электронная подпись?

Лечу на парашюте: как жители Барнаула теряют работу и зарплату на самоизоляции

Пятеро барнаульцев рассказали, как пытаются выживать

Получать электронную подпись сейчас, когда действует режим самоизоляции, довольно сложно. Согласно федеральному закону "Об электронной подписи", центры, оказывающие такую услугу, обязаны установить личность заявителя. То есть для этого придется выйти из дома. Кроме того, стоимость электронной подписи начинается от 1,2 тысячи рублей в год. Не все захотят отдать такие деньги, тем более пенсионеры.

Бесплатно оформить электронную подпись можно в налоговой дистанционно через личный кабинет. Но она не универсальна и подходит только для работы с налоговой.

"ТОЛК" искренне надеется, что не только в ФСС, но и в других госорганах с пониманием относятся к работе в режиме онлайн и идут навстречу людям. Если у вас возникли какие-то затруднения, пишите нам на почту tolknews@gmail.com или в соцсетях, мы постараемся помочь.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей