Минпросвещения: 1-8 классы могут закончить учебный год досрочно

Общество, 10:07, 09.04.2020
Минпросвещения: 1-8 классы могут закончить учебный год досрочно
Минпросвещения: 1-8 классы могут закончить учебный год досрочно Фото: pixabay.com

В тех регионах, где ситуация по коронавирусу благоприятная, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме

Министерство просвещения России дало регионам возможность в случае необходимости раньше срока закончить учебный год для учеников с первого по восьмой классы и перенести неосвоенную часть программ на следующий год. Мера предпринимается в условиях распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Там, где ситуация будет требовать изоляционных мер (домашней самоизоляции) <…> регионы имеют возможность <…> изменить календарный график или завершить учебный год для 1–8-х классов", – говорится в сообщении министерства.

Уточняется, что в таком случае итоги учебного года будут подводить по результатам завершенных четвертей с учетом баллов всероссийских проверочных работ (ВПР), которые пройдут в дистанционной форме. При этом школы смогут перенести остатки неосвоенных программ на следующий учебный год.

В качестве альтернативы учеба в таких регионах может продолжиться и по обычному графику, но с полным переходом на дистанционный формат.

В тех регионах, где ситуация по коронавирусу благоприятная, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Так, количество учеников в классе должны сократить за счет деления на группы, учебные планы – скорректировать, а учебное время – уменьшить.

Нужно ли алтайским учителям ходить на работу во время карантина

Каникулы в школах края заканчиваются 13 апреля, после чего они переходят на дистанционный режим работы

Ранее стало известно, что часть школьников в Алтайском крае уже начали получать от учителей тестовые задания – с 13 апреля школы региона переходят на дистанционное обучение.

По последним данным, число людей с подтвержденной коронавирусной инфекцией в крае достигло 18.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей