Нужно ли алтайским учителям ходить на работу во время "карантина"

Учитель. Школа
Учитель. Школа Фото: pixabay.com

Каникулы в школах края заканчиваются 13 апреля, после чего они переходят на дистанционный режим работы

После публикации изменений в указ губернатора Алтайского края Виктора Томенко педагоги задаются вопросом: надо ли им ходить на работу? Согласно указу, требования о приостановке работы не распространяются на организации образования. "ТОЛК" разобрался, означает ли это, что учителям придется ходить в школы.

Работа не волк

Вирус распространяется: губернатор Томенко обратился к жителям Алтайского края

Он призвал к общей задаче – сохранить жизни и здоровье людей

В указе Томенко говорится о приостановлении работы организаций, за исключением аптек, продуктовых магазинов и других важных для жизни людей предприятий. В то же время, сказано в документе, эти требования не относятся к научным и образовательным организациям.

"Ситуация непонятная. Сначала нам говорят, что мы будем работать дистанционно, и мы уже делаем первые шаги в этом направлении. Потом выходит указ, в котором написано, что требования на нас не распространяются. И объяснить толком ничего не могут", – поделилась своими опасениями учитель новоалтайской школы.

Сидите дома

Алтайские школьники начали получать первые тестовые задания на удаленке

Школы тестируют новую систему на жизнеспособность

Как объяснили "ТОЛКу" в комитете по образованию Барнаула, трактовать этот пункт можно следующим образом: учителя работают, только удаленно – готовятся к переходу на дистанционный режим с 13 апреля после выхода детей с каникул.

В краевом минобре подтвердили, что речь идет об удаленной работе сотрудников образования.

"Этот пункт постановления означает, что работники образования могут продолжать ходить на работу, но можно подать заявление и продолжить работу в дистанционном режиме с домашнего компьютера", – уточнили в ведомстве.

Напомним, школы Алтайского края с 13 апреля переходят на дистанционное обучение. За оставшиеся дни учителям и ученикам предстоит протестировать новый формат обучения. Школьники уже начали получать задания.

Минобр рекомендовал обучаться с помощью портала "Сетевой регион. Образование", а также официальных сайтов ЕГЭ и ГИА, ФИПИ, ФИОКО. Кроме того, на канале "Катунь 24" будут идти обучающие телевизионные уроки.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей