Аграрии Алтайского края не теряют оптимизма и будут сеять для Китая

Аграрии Алтайского края не теряют оптимизма и будут сеять для Китая
Аграрии Алтайского края не теряют оптимизма и будут сеять для Китая Фото: pixabay.com

В регионе решено не менять структуру посевных площадей

В 2020 году алтайские аграрии не планируют существенно менять структуру посевных площадей. Об этом 9 апреля на онлайн-конференции рассказал зампредседателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов. Не исключено, что аграрии надеются возобновить поставки в Китай, который традиционно закупает сою, рапс, лен. Посевы этих культур также не сократятся.

В 2020 году посевные площади составят 5,2 млн га. Это на 20 тыс. га больше, чем в 2019 году. Зерновыми планируется засеять 3,26 тыс. га – на 90 тыс. га больше, чем годом ранее.

В Алтайском крае сохранят посевные площади для технических и масличных культур. Это дает возможность обеспечивать перерабатывающую промышленность и выходить на рынок, не обрушивая цены, заметил Лукьянов.

Масличные культуры посеют на площади 1,1 тыс. га. В том числе сою – 150 тыс. га, рапс – 185 тыс. га, лен – 189 тыс. га.
Прогноз не ясен. Как готовятся к посевной на Алтае на фоне COVID и роста валют

Как поменялась структура посевов аграриев и как пандемия проверяет бизнес на порядочность

Традиционно большую часть урожая этих культур отправляют на экспорт за рубеж, в частности, в Китай. Напомним, что сообщение с этой страной нарушалось из-за коронавирусной инфекции. Грузы в том числе стояли на станциях в Казахстане.

Лукьянов подчеркнул, что предприятия агропромышленного комплекса работают в нормальном режиме. Готовность к весенне-полевым работам высокая, а в некоторых районах уже начали боронование. На полях достаточно влаги для растений, но техника при этом не будет утопать в земле. 

Томенко поддержит маленький бизнес отсрочкой по аренде и кредитами

В план мероприятий по поддержке экономики региона включили меры для малого бизнеса

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей