Минимум одиночества: алтайский геронтолог рассказала, как дожить до 100 лет

Минимум одиночества: алтайский геронтолог рассказала, как дожить до 100 лет
Минимум одиночества: алтайский геронтолог рассказала, как дожить до 100 лет Фото: pixabay.com

От генетики зависит многое, но не все: придерживаясь определенных правил, можно значительно продлить жизнь

В Алтайском крае, по данным регионального министерства соцзащиты, на начало 2020 года до 100 лет дожили 44 человека. Как перешагнуть столетний рубеж? О секретах долголетия "ТОЛКу" рассказала геронтолог Ольга Зубова, главный врач госпиталя для ветеранов войн.

Кто считается долгожителем

Дотянуть до 80 лет, чтобы стать долгожителем, недостаточно. Представление о таких людях за последние десятилетия не изменилось, классификация ВОЗ выглядит следующим образом:

•             старше 80 лет – люди старческого возраста,

•             старше 90 лет – долгожители,

•             старше 100 лет – супердолгожители.

Люди, перешагнувшие 100-летний рубеж, тоже делятся на категории: от 100 до 105 лет – это "молодые" столетние, от 105 до 110 – средний возраст, старше 110 лет – пожилые столетние.

Что такое "успешное старение"

Медик назвала способы защиты пожилых людей от коронавируса

Для укрепления иммунитета Талашова советует прибегать к легким физическим нагрузкам

Если возраст тех, кто может считаться долгожителями, не меняется уже много лет, представление о так называемом "успешном старении" стало другим.

Раньше, чтобы считаться успешно стареющим, нужно было более-менее хорошо себя чувствовать и продолжать с кем-то общаться. Сейчас этого недостаточно: обращают внимание и на внешний вид, и на цели, и на стремление узнавать что-то новое и развиваться духовно.

"За последние годы в нашей стране произошло серьезное увеличение продолжительности жизни. В 2015 году мы добились среднего показателя в 71 год, а уже в 2018 году – 73 года. Важно, что растет глубина старения, появляется много россиян за 80 лет", – рассказывает Ольга Зубова.

В чем секрет долгожителей?

Ученые считают, что в основе долголетия лежат два основных фактора: генетика и образ жизни. По словам геронтолога, выявлены гены, которые ответственны за долголетие. Специфические гены, которых нет у других людей, выделяются у 100-летних. Но генетика – это еще не все.

"Сейчас активно изучается новая область, так называемая эпигенетика. Она предполагает, что ген, ответственный за долголетие, может быть активирован или, наоборот, подавлен. Если активировать гены долголетия, которые, возможно, есть у многих из нас, это позволит продлить жизнь", – комментирует врач.

Кто может дожить до 100 лет?

Волонтеры рассказали, как они помогают пожилым людям пережить коронавирус

Домой россиянам доставляют продукты бесконтактным способом

Придерживаясь определенных правил, до 100 лет могут дожить очень многие. Ольга Зубова приводит четыре фактора, которые, невзирая на генетическую предрасположенность, помогут продлить жизнь.

  • Физическая активность. Для старости характерна дряхлость, а это следствие атрофии мышц. Чтобы этого не допустить, важно много двигаться.
  • Сбалансированное питание. Не нужно переедать, но и диеты в пожилом возрасте тоже ни к чему. Достаточно ограничить употребление легкоусвояемых углеводов, сахара и соли, а также налегать на овощи и фрукты.  Важно стараться есть ту пищу, которая характерна для региона проживания, и отдавать предпочтение свежим, а не консервированным продуктам.
  • Социальная активность. Чем человек активнее и востребованнее в обществе, тем дольше длится его жизнь. Кроме того, ученые выяснили: дольше живут люди, которые занимаются наукой и творчеством. Они находятся в постоянном когнитивном тренинге, а это одно из условий долгой жизни.
  • Достаточный сон. Это не значит, что чем больше мы спим, тем медленнее стареем. Согласно исследованиям российского геронтологического центра им. Пирогова, важно, чтобы продолжительность сна составляла от шести до восьми часов. Ложиться до 12 ночи и вставать в районе шести утра наиболее благоприятно для долгой жизни.

Что помешает стать долгожителем

Вредные привычки – не единственное, о чем стоит подумать. Одиночество в пожилом возрасте – не менее опасный фактор, который напрямую влияет на раннее старение.

"Нельзя допускать социальной изоляции в пожилом возрасте. Доказано, что если человек остается один и ни с кем не общается, процесс старения идет быстрее. Одиночество может привести к депрессии и никак не способствует успешному старению", – подчеркнула Зубова.

Где лучше жить?

Алтайские пенсионеры смогут самоизолироваться на дачах без штрафных санкций

Жителей Алтайского края старше 65 лет не будут наказывать, если они захотят уехать на свои дачи

Геронтолог советует жить в пожилом возрасте там, где ты родился, или там, где провел последние годы. По ее словам, долгожителями чаще становятся те, кто редко меняет среду обитания и климатические условия. Также есть данные, согласно которым чем холоднее климат, тем хуже у людей со здоровьем и, как следствие, с продолжительностью жизни.

"Для здоровья наиболее благоприятен мягкий климат без перепадов. В России такой, например, в Дагестане, Ингушетии. А вот там,  где климат резко континентальный, продолжительность жизни меньше. У нас это Тыва, Чукотка, Еврейская автономная область", – комментирует врач.

Также на длину жизни влияют экологические условия, в которых живет человек. Дольше всего живут люди в районах так называемых "голубых" зон: Окинава, Коста-Рика, штат Калифорния. В России самая большая продолжительность жизни фиксируется на Кавказе, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Из ныне живущих самой старой считается японка Канэ Танако, в 2020 году ей исполнилось 117 лет. Из всех официально зарегистрированных супердолгожителей самой старой была француженка Жанна Кальман. Ей удалось дожить до 122 лет, она умерла в 1997 году.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей