Многомиллиардный Корбалихинский рудник приостановил работу из-за COVID-19

Общество, 16:38, 21.04.2020
Многомиллиардный Корбалихинский рудник приостановил работу из-за COVID-19
Многомиллиардный Корбалихинский рудник приостановил работу из-за COVID-19 Фото: sib-pm.ru

37 сотрудников рудника заразились коронавирусом

21 апреля Корбалихинский рудник предприятия "Сибирь-Полиметаллы" временно приостановил часть работ. У 37 сотрудников подтвердился коронавирус, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Руководство предприятия рассказало изданию, что на руднике приостановлены только шахтно-строительные работы. Добыча руды продолжается.

Важно отметить, что сегодня "Сибирь-Полиметаллы" – одно из крупнейших предприятий, инвесторов и налогоплательщиков. Сейчас Корбалихинский рудник – самый динамично развивающийся актив компании. Объем инвестиций в его развитие исчисляется миллиардами рублей. 

4 марта 2020 года "Коммерсант" сообщал, что к 2025 году Корбалихинское месторождение планируют вывести на проектную мощность с объемом добычи до 1,5 млн тонн руды в год. Одновременно ведется реконструкция Рубцовской обогатительной фабрики, на которой и будет осуществляться переработка руды.

Ранее Сбербанк и ВЭБ.РФ сообщили о планах инвестировать около 24 млрд рублей в разработку Корбалихинского месторождения.

Напомним, первым заболевшим COVID-19 стал мужчина, приехавший в конце марта на рудник из Республики Башкортостан. До 10 апреля он жил в общежитии, а затем его увезли в больницу с пневмонией. Спустя неделю стало известно, что он заражен коронавирусом.

21 апреля оперштаб региона сообщил, что COVID-19 подтвержден еще у 36 рабочих рудника. Еще 80 человек, которые контактировали с заболевшим, сейчас находятся на карантине. Большая часть из них размещены в общежитии Змеиногорска. 

На предприятии ведутся проверки со стороны Роспотребнадзора и прокуратуры.

Число больных коронавирусом взлетело в Алтайском крае до 127

Десятки больных коронавирусом выявили за сутки в Змеиногорске

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей