Горим: лесные пожары охватили Алтайский край

Телеканал, 19:05, 21.04.2020

Противопожарный режим введен уже в двух районах края – Шелаболихинском и Первомайском

"Горим!" – так можно сказать одним словом о ситуации в Алтайском крае. Уже в двух районах региона действует особый противопожарный режим. И, несмотря на это, за последние дни в регионе произошло почти 300 возгораний.

Далеко выезжать не надо. Практически сразу за новым барнаульским мостом съемочная группа "ТОЛКа" наткнулась на огромную тлеющую площадь.

Именно люди и являются виновниками большей части пожаров на территории региона. Если говорить языком спасателей – неосторожно обращаются с огнем. А если проще – не думают о последствиях и жгут прошлогоднюю траву и листву в частных домах, на дачах и целых полях.

"Многие сельхозпроизводители по-прежнему считают, что это единственный способ очистить поле от стерни, от сухой травы", – рассказал представитель регионального ГУ МЧС Константин Илясов.

По итогу дома не сидят и спасатели: отслеживают нарушителей, используя в том числе беспилотники. Это частный сектор и дачные участки с высоты. А так, уже совсем рядом, те, кто может получить административный штраф.

За нарушение для граждан – предупреждение. Наложение административного штрафа от двух до трех тысяч, для должностных лиц – от шести до 15, для юридических – от 150 до 200.

Контролировать территории региона спасатели продолжат, а значит, продолжат штрафовать нарушителей. И все-таки призывают людей соблюдать противопожарный режим и не разводить костры. Эта неделя будет очень жаркой, трава – очень сухой, и пожар может начаться от малейшей искры.

Напомним, только за минувшие выходные в регионе на нарушителей составлено 162 административных протокола.

Погода шепчет: в Алтайском крае растет число травяных палов

За два дня на нарушителей составлено 162 административных протокола

Лента новостей