Жертв домашнего насилия хотят освободить от штрафа за побег из самоизоляции

Общество, 16:29, 22.04.2020
Жертва. Девушка. Слезы. Насилие.
Жертва. Девушка. Слезы. Насилие. Фото: pixabay.com

В Москве и регионах отмечается рост числа обращений в кризисные центры

Срочные меры по защите пострадавших от домашнего насилия должны быть приняты из-за увеличения жалоб на такие правонарушения в условиях самоизоляции – конкретные предложения депутаты Госдумы направили в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого оказался документ.

"Сейчас надо срочно предпринять меры, которые мы указали в обращении. Прятать голову в песок — вредить людям. Кого мы обманываем, не признавая проблему", — заявила изданию одна из его авторов Оксана Пушкина.

В марте 2020 года количество звонков на всероссийский телефон доверия для женщин выросло на 24% по сравнению с февралем, говорится в обращении. Рост числа обращений в кризисные центры отмечается в Москве и регионах.

Авторы письма прогнозируют, что в условиях изоляции цикл домашнего насилия будет сокращаться, а каждый следующий насильственный эпизод будет более серьезным по форме, чем предыдущий. Они называют ситуацию беспрецедентной.

В связи с этим Пушкина посетовала, что закон "О домашнем насилии" не был принят до начала пандемии – в обратном случае, по ее мнению, ситуация была бы лучше.

Как хотят защитить жертв

Защиту от домашнего насилия во время самоизоляции депутаты предложили приравнять к мерам поддержки населения в период угрозы коронавирусной инфекции. Они предлагают:

  • обеспечить достаточное число убежищ, которые могут принять жертв домашнего насилия даже без регистрации
  • обязать полицию незамедлительно реагировать на любые сообщения о домашнем насилии
  • разработать план для пострадавших по обращению за медицинской, юридической и психологической помощью
  • исключить ответственность для жертв насилия за нарушение карантина и ряда других ограничений в рамках борьбы с вирусом
Кому и зачем нужен законопроект о профилактике домашнего насилия?

В чем суть нового проекта и как к нему относятся барнаульские женщины

Ранее о росте числа случаев домашнего насилия в самоизоляции заявляли и в мире. Так, в странах ЕС количество случаев бытового насилия, по данным Европарламента, выросло на 1/3 через неделю после введения карантина. О росте вспышек домашнего насилия в мире говорил и генсек ООН Антониу Гутерриш.

Лента новостей