В многострадальном Яровом, предположительно, проводят обыски из-за поставок угля

Яровое
Яровое Фото: сообщество "Яровое Озеро" в vk.com

В Яровом после экстремальной зимы до сих пор действует режим ЧС

23 апреля в Яровом, по данным "ТОЛКа", ведутся оперативно-следственные мероприятия, связанные с поставками угля в период ЧС. Речь также может идти о получении взятки высоким должностным лицом с участием посредника. 

По данным "ТОЛКа", правоохранители провели обыски в мэрии. Телефоны в администрации или переключались на факс, или звонки сбрасывали. По имеющейся информации, проводится опрос руководителей компаний-поставщиков угля. 

Компания привезла уголь в Яровое, но не может разгрузить его – мэрия недовольна качеством и продолжает работать со старыми поставщиками

В региональном следкоме по данному вопросу комментариев не предоставили, в краевом главке МВД также ничего не сообщили по данному вопросу. 

Напомним, уголь для Ярового в 2019 году на зиму закупал собственник ТЭЦ – ТПК "Ресурс" Константина Вальтера – и муниципалитет. Последний начал работать без торгов по № 44-ФЗ (закупка у единственного поставщика в условиях ЧС) уже с лета 2019 года.

По данным сайта госзакупок, мэрия контрактовалась с "Беловоуглесбытом". Также поставки шли от "Глинкома", писал ранее "ТОЛК". В июле был скандал из-за поставки "Беловоуглесбытом" нескольких вагонов угольной жижи, писал "Банкфакс".

21 ноября 2019 года по решению губернатора Виктора Томенко в Яровом ввели режим ЧС, управлять ТЭЦ стало МУП "ЯТЭК". Это была вынужденная мера, так как город с населением 18 тысяч жителей оказался не готов к зиме и в первые морозы  произошли крупные аварии. Температура в помещениях опускалась до 15 градусов и ниже.

После аварий на ТЭЦ поставщики угля остались прежними: администрация работает по № 44-ФЗ с "Беловоуглесбытом" и "Глинкомом". К ним добавился ТД "РПГ", который сначала столкнулся с проблемой. Мэрия Ярового отказывалась забирать 10 вагонов угля, ссылаясь на плохое качество топлива. Поставщику удалось доказать обратное.

Режим ЧС позволил выделить из бюджета края средства на покупку угля и создание необходимого резерва, а также на ремонт оборудования – всего 100 млн рублей. 

В марте 2020 года администрация Ярового через суд расторгла сделку купли-продажи ТЭЦ, доказав, что покупатель – ТПК "Ресурс" – нарушил обязательства и не инвестировал в модернизацию котельной.

Мэрия Ярового через суд аннулирует продажу ТЭЦ города предпринимателю

На ТЭЦ Ярового сохраняется стабильно напряженная ситуация. Режим ЧС продолжается.

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей