Минпром: "Алтайвагон" больше не нуждается в 500 работниках

Минпром: "Алтайвагон" больше не нуждается в 500 работниках
Минпром: "Алтайвагон" больше не нуждается в 500 работниках Фото: altairegion22.ru

В 2019 году предприятие триумфально перевыполнило план, а в 2020-м сокращает штат

"Алтайвагон", градообразующее предприятие Новоалтайска, подал заявку в управление по труду и занятости населения края о высвобождении в течение полугода более 500 работников. На других крупных предприятиях региона руководство не продлевает срочные контракты сотрудников. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка на онлайн пресс-конференции 23 апреля.

Только одно алтайское промпредприятие простаивает из-за коронавируса

Почти 80% работников промпредприятий Алтайского края ходят на работу

Такое уже было

По словам Вячеслава Химочки, беспокоиться за судьбу моногородов и их предприятий не стоит. "Алтайвагон" (базируется в Новоалтайске и Рубцовске) в первом квартале 2020 года произвел продукции на запланированные 5 млрд рублей. Заказы есть до июня, руководство ведет переговоры по поиску новых.

"Предприятие подало заявку в управление по труду о высвобождении в течение полугода на 500 с лишним человек. "Алтайвагон" и ранее проходил такие этапы, например, в кризис 2014 года, но в итоге коллектив сохранялся", – подчеркнул Химочка.

По данным сайта предприятия, на "Алтайвагоне" работают 7 тыс. человек. Итоги 2019 года, по словам генерального директора Дмитрия Медведева, войдут в историю.

"Говорю без преувеличения. При проектной мощности завода в 6 тыс. вагонов нами было выпущено почти 11 тысяч. Работали круглосуточно, без праздников, простоев и аварий. Прибыль составила более 5 млрд рублей, но это на фоне 3 млрд рублей убытков предыдущего периода", – сообщил он.

За счет модернизации стоимостью 583,6 млн рублей "Алтайвагон" планировал увеличить мощности производства в Рубцовске на 100 вагонокомплектов в месяц. Фактором, сдерживающим развитие, Медведев называл дорогие кредиты.

Что на других заводах

Вывести из тени, спасти от COVID: в Алтайском крае вводят налог для самозанятых

Власти хотят помочь микробизнесу работать легально, а заодно решить задачи путинского нацпроекта

Также работников высвобождают на Барнаульском вагоноремонтном заводе. У предприятия нет заказов на производство вагонов. Его сотрудники заняты ремонтом подвижного состава. Сейчас на предприятии работают 367 человек, но их число сократится, потому что руководство предприятия не продлевает срочные контракты.

Работники Бийского олеумного завода также обеспокоены, что их могут высвободить, так как предприятие станет филиалом аналогичного завода в Дзержинске – им. Свердлова. Однако, сообщил Вячеслав Химочка, заявок на сокращение работников нет.

"Решение об объединении предприятий принято на самом высшем уровне. Обусловлено тем, что надо уходить от высокой конкуренции в сфере химической продукции. Но катастрофы не произойдет", – подчеркнул министр.

Химочка: алтайские заводы не могут получить беспроцентные кредиты на зарплаты

Министр промышленности края объяснил, на какую помощь могут рассчитывать производственные предприятия региона

 

Новости партнеров
Новости партнеров

На врз не продлили контракты со срочниками. Идёт 1-я волна сокращений. Из ~1100 человек на конец 2019 осталось около 300. Всех на 3-х дневку перевели. Заказов нет. Есть только ремонт вагонов от предприятия холдинга, и то он очень шаток.

О чём вы говорите какие 500 человек у меня только с рамно заготовительного цеха 155 человек сокращают

Лента новостей