Группа риска: куда едут пенсионеры в период пандемии коронавируса

Телеканал, 17:37, 23.04.2020

Заболеть коронавирусом больше всего рискуют пенсионеры

Ограничительные меры в период самоизоляции касаются всех, но особенно осторожными просят быть людей в так называемой группе риска. И большая часть группы – пенсионеры. Однако именно их встретить в общественном месте сейчас вероятнее всего. 

В период эпидемии коронавируса именно пенсионеров можно чаще всего встретить в общественных местах – магазины, автобусы, почта и просто ходят по улице. Мы решили узнать, какие срочные дела заставляют пожилых людей нарушать самоизоляцию и рисковать своим здоровьем.

Где можно найти пенсионеров? В магазине или на рынке. Например, в "Пятерочке" до 10 утра обслуживают только пожилых, чтобы убрать риск контакта с другими возрастами. На том же рынке такой дополнительной меры защиты нет, тем не менее туда идут – или за самым необходимым, или просто прогуляться, часто без масок.

Еще одна излюбленная пожилыми локация – дача. На остановках в ту сторону – толпы бабушек и дедушек: погода благоволит! Опрошенные сказали, что заболеть не боятся, страшнее – если рассада пропадет. Да и дома не сидится.

Психологи делят пожилых людей на несколько типов. Это безрассудные скептики, чрезмерно общительные, пожилые с синдромом гиперответственности – те, которые едут на дачи, – и те, кто выходит из дома только по необходимости. Последних, увы, немного. Если вы хотите уговорить пожилых родственников сидеть дома, лучше с ними не ругаться.

"Единственное, я считаю, что нужно объяснить их ценность для вас. Что вам бы очень хотелось в этом мире с ними находиться, что вы очень волнуетесь за их здоровье и что самое главное, что они могут сделать, – это прожить как можно больше лет", – пояснила медицинский психолог Алтайского краевого онкологического диспансера Алла Лобанова.

По нашим наблюдениям, пенсионеров на улицах действительно очень много – почти половина прохожих – люди почтенного возраста. Любопытно то, что болеть никто из них не хочет, но беречь себя они тоже не стремятся. Выходит, годы не всегда добавляют мудрости и рассудительности.

Автобус на дачу: в Барнауле начинают работу садоводческие маршруты

Пассажирам следует соблюдать меры безопасности в транспорте во время пандемии

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей