"Это плохо": барнаульцы недовольны переносом парада Победы

Телеканал, 18:48, 28.04.2020

Однако последнее слово в проведении парада Победы будет за медицинским сообществом и за россиянами, которые должны соблюдать самоизоляцию

В этом году парада Победы не будет. Однако не все смирились с этим решением. Некоторые барнаульцы считают, что переносить такое событие нельзя.

"Это плохо, конечно, плохо"

"Отрицательно...потому что это наша победа, это было 9 мая"

"Я думаю, что здоровье тех же ветеранов важнее" 

"Через год нет гарантии, что это тоже не повторится, не продолжится. отметим 13 июля – и что тогда, какой это праздник?"

"Перенос должен быть ну тогда через год", – говорят горожане.

Председатель краевого совета ветеранов Владимир Климов заявил, что ветераны ждут этого парада, "они смотрят на эту мощь, которую показывают вот время парада, поэтому они у них дух боевой поднимается".

В крае осталось всего 600 ветеранов. Официально парад состоится, когда пандемия уйдет. В качестве альтернативы предложили 24 июня и 3 сентября. Различные эксперты уже рассуждают, когда же назначат празднование великой победы и что новая  дата может значить для страны и властей.

Политолог Константин Лукин уверен, что ни первая, ни вторая дата в российском обществе не были востребованы и никогда не праздновались. 

24 июня прошел парад победы 1945-го года. По мнению историка  Вячеслава Должикова, над миром сейчас навис не только вирус, но и глобальный системный кризис, и вылиться он может, в том числе, в новый конфликт или, как считают другие эксперты, в экономические, политические противостояния. 

Эксперт заверил, что в этой ситуации необходима бдительность – для того, чтобы не допустить рецидива мирового военного конфликта, а кризис, в общем-то, этому способствует.

"Удобной датой в этом плане для празднования в мировом масштабе мне представляется, конечно же, август-месяц, начало августа. это 75летие победы не только уже над нацистской германией, но и милитаристской Японией", – говорит он.

Владимир Путин изменил дату окончания второй мировой войны в России – это не второе, как во всем мире, сентября, а третье – традиционный день воинской славы.

И по словам военного историка Дмитрия Вейна, на это есть все основания. 

"2 сентября – окончание второй мировой, а 3 сентября – дата, установленная президиумом верховного совета СССР в 45 году именно в нашей стране  как день окончания войны с Японией. поэтому эта дата так же полноправна", – добавил собеседник.

Так же, как и 9 мая, 3 сентября очень быстро убрали из перечня дат выходных. Однако 9 мая вернулся в календарь, а 3 сентября нет.

Путин пообещал провести Бессмертный полк и парад Победы, но позже

Он поблагодарил "Поисковое движение России" за помощь ветеранам войны

В Кремле приняли решение перенести парад Победы 9 мая на более позднюю дату из-за вспышки коронавируса. Не исключено, что с соответствующим заявлением выступит сам президент.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей