Барнаульский маркетолог рассказал, почему он решил стать волонтером

Телеканал, 19:33, 28.04.2020

Три раза в неделю он помогает совершенно незнакомому человеку

Не у всех пожилых людей в Алтайском крае есть родные. И заменить их в период пандемии пытаются волонтеры: привозят  продукты, помогают с уборкой.

Таких "тимуровцев" в регионе больше тысячи. Алексей Касаткин на личном автомобиле регулярно сопровождает пожилую женщину в больницу на жизненно важную для нее процедуру – диализ.

"Знаю, что людям нужна помощь, было время, есть возможность помогать .. решил помочь", – говорит он.

Он помогает женщине три раза в неделю. После работы Алексей едет по адресу, который еще недавно был ему не знаком. Из-за пандемии у него стало меньше работы, поэтому он решил стать волонтером ОНФ.

Анна Борисовна больше полугода три раза в неделю ездит в краевую клиническую больницу, чтобы пройти гемодиализ. Для нее каждая такая поездка не просто важна, а жизненно необходима.

Она говорит, что раньше справлялась сама – ездила на автобусе, но теперь пожилым пользоваться общественным транспортом небезопасно. Сын – водитель скорой помощи, сам много работает и не всегда может ее отвезти. 

В ОНФ рассказали, что заявки от пожилых и маломобильных жителей края поступают на горячую линию. Сейчас таких  уже почти  две тысячи. Волонтеров пока хватает, но после пандемии многие из них выйдут на работу, а проблем у стариков, нуждающихся в помощи, вряд ли станет меньше.

Еду и лекарства пенсионерам Алтайского края волонтеры доставят на дом

Волонтерский штаб оказывает помощь пожилым и маломобильным жителям региона

Ранее мы уже рассказывали, как работает добровольческая служба доставки и о чем можно попросить волонтеров.

Лента новостей