Попал в больницу. Что известно о заражении коронавирусом премьера РФ Мишустина

Общество, 11:02, 01.05.2020
Попал в больницу. Что известно о заражении коронавирусом премьера РФ Мишустина
Попал в больницу. Что известно о заражении коронавирусом премьера РФ Мишустина Фото: "Вести" / Скрин видео-трансляции обращения Михаила Мишустина к Владимиру Путину

Премьер-министр пожаловался главе государства на высокую температуру и плохое самочувствие. Он пообещал соблюдать режим самоизоляции и слушаться врачей

30 апреля премьер Михаил Мишустин сообщил, что тесты на коронавирус показали положительный  результат. Он чувствует себя больным и самоизолируется, чтобы не заражать коллег. Президент Владимир Путин попросил его позвонить из больницы, при этом он заявил, что ключевые решения правительства не будут принимать без его участия. И.о. председателя правительства назначен первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Как стало известно о том, что Мишустин заразился коронавирусом

На заседании правительства 30 апреля, где рассматривались меры поддержки граждан, экономики в целом и отдельных отраслей, пострадавших от коронавируса. Участники общались по видеосвязи в прямом эфире.

Премьер-министр рассказал: "Только что стало известно, что тесты, которые я сдавал на коронавирус, дали положительный результат". Он предложил назначить исполняющим обязанности своего зама Андрея Белоусова.

Как мог заразиться коронавирусом Михаил Мишустин

Президент заявил, что такое может произойти в каждым и "я всегда об этом говорил". Он заметил, что Мишустин и члены правительства, администрации президента находятся в зоне особого риска, потому что при принятия решений без прямого общения с людьми не обойтись.

Рассуждая о том, как Мишустин мог заразиться коронавирусом, "Коммерсант" пишет, что все члены правительства и работники Белого дома ежедневно проходят тест на коронавирус. Это неизбежно связано с контактами с медиками. 

Какие симптомы коронавируса у Михаила Мишустина

Состояние Михаила Мишустина, когда он сообщал Путину о своем диагнозе, было удовлетворительным. Он говорил ровным голосом. Находился в кабинете без маски и других средств индивидуальной защиты. Путин заметил: "Надеюсь вы будите оставаться в такой же хорошей рабочей форме".

Прямых комментариев о состоянии премьера нет, однако сам Мишустин сообщил "Коммерсанту", что чувствует себя больным. Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в своем телеграм-канале без указания источников написал, что у премьера температура 39.

 Как будут лечить Мишустина от коронавируса

Пресс-секретарь премьер-министра Борис Беляков сообщает, что Михаил Мишустин будет проходить лечение в одном из стационаров.

В тоже время президент Владимир Путин выразил надежду, что Михаил Мишустин будет участвовать в выработке решений по поддержке граждан и экономики, пострадавших от коронавруса.

"И хочу вам сказа – без вашего мнения, без вашего участия эти окончательные решения не будут приниматься", – подчеркнул президент.

Сколько человек мог заразить Михаил Мишустин

Борис Беляков подчеркивает, что работа правительства РФ максимально дистанцирована. Большая часть совещаний переведена в дистанционный режим, поэтому число контактов Михаила Мишустина минимально. Однако его коллег все равно проверят на коронавирус. Известно, что некоторые из них также чувствуют себя заболевшими.

Кто будет замещать Михаила Мишустина

Кто такой Андрей Белоусов и почему он занял место премьера?

Белоусов был теоретиком экономики, министром экономического развития, а потом еще и помощником президента по экономическим вопросам

Премьер-министр предложил Владимиру Путину в качестве и.о. своего зама Андрея Белоусова. Кандидатуру утвердили сразу же. Ряд анонимных источников, близких к правительству, не исключают, что Мишустин уже не вернется на свою должность.

Они сделали такой вывод потому, что Белоусова назначили и.о. отдельным указом, тогда как по протоколу он мог стать им автоматически. До этого Мишустин отлучался от своих обязанностей в отпуск или на больничный без этой меры. Это предположение уже опроверг Борис Беляков, назвав его "ерундой".

Всех впускать, никого не выпускать. Какой режим действует в Алтайском крае

Попасть в соседний регион либо выехать из него будет можно. Вот только вернуться обратно получится не раньше чем через две недели

Читать tolknews.ru в

Лента новостей