Лечили от ОРЗ. В Яровом двухлетняя девочка впала в кому из-за менингита

Медицина, 15:23, 01.05.2020
Лечили от ОРЗ. В Яровом двухлетняя девочка впала в кому из-за менингита
Лечили от ОРЗ. В Яровом двухлетняя девочка впала в кому из-за менингита Фото: pixabay.com

У девочки были признаки менингита, в том числе длительная высокая температура и сыпь, но ее все равно лечили от респираторного заболевания. Ее мозг умер

Двухлетняя жительница Ярового впала в кому. Около недели участковый педиатр лечила девочку дома от ОЗР, а сыпь и рвоту принял за аллергическую реакцию. Тревогу не забила и скорая. Девочку госпитализировали после того, как она начала падать в обморок, сообщают "Вести". Прокуратура обязала Минздрав региона провести проверку.

Скончалась воспитанница детского сада

Отец девочки Роман Лапин рассказал журналистам, что температура держалась 39 градусов и не поддавалась жаропонижающим. Медики "скорой" говорили, что у девочки ОРЗ.

"Когда ребёнок уже начал терять сознание, было решено везти в инфекционное отделение в город Яровое. Взяли в первый раз анализы и поставили диагноз "менингит"", – рассказал он.

Девочку отвезли в Барнаул, где она впадает в кому. "Врачи сказали, что ствол головного мозга умер. Собирайтесь, крепитесь, прощайтесь. На данный момент голова мертва, а жив только организм, и сколько он протянет, неизвестно", – говорит отец.

Семья беспокоится за здоровье старшего сына, который постоянно контактировал с сестрой. Обследование восьмилетнего мальчика врачи не проводили. Лечащий врач младшей дочери посоветовал родителям проставить ему курс свечей и пропить витамины.

"По поводу всего этого я написал жалобу в Славгородскую межрайонную прокуратуру. Мне пришёл ответ, что на имя министра здравоохранения Алтайского края отправлено письмо с просьбой разобраться в данной ситуации", – добавляет  Роман Лапай.

Оперативно получить комментарий от краевого Минздрава о произошедшем и проведении проверки в медсанчасти № 128 города Яровое, где лечилась девочка, не удалось.

В ноябре 2019 года от менингита скончалась девочка из селе Боровиха Первомайского района. При первичном осмотре ей поставили диагноз "кишечная инфекция". Ребенку не предложили госпитализацию.

Куратор госпиталя для больных COVID в Змеиногорске рассказал о его работе

Воронкин напомнил, что госпиталь принимает лишь пациентов с бессимптомным течением заболевания или с легкой степенью течения

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей